США продолжат установку систем противоракетной обороны (ПРО) в Европе и по всему миру, несмотря на недовольство со стороны России.

Об этом сообщает ресурс ZN.ua.


ядерная атака

Причина такого решения – поведение России на международной арене. Это не только развязывание войны в Украине, но и размещением огромного числа ядерных боеголовок.

Заместитель госсекретаря по контролю над вооружениями Роуз Готтемеллер заявила, что имела с российскими партнерами многочисленные разговоры, и на всех аргументы РФ были одинаковые – США устанавливает системы ПРО для окружения России.

“Представители США, в свою очередь, неустанно объясняли и продолжают объяснять, что системы устанавливаются для обеспечения региональной безопасности, а не против России”, – заявила г-жа Готтемеллер, напомнив, как Россия месяц назад похвасталась, что разместила 1643 ядерных боеголовки, которые потенциально могут быть направлены против США.

Она объяснила, что перехватчиков на Аляске у США только 30, а не 1643. То есть, по ее словам, 1613 боеголовок преодолеет ядерный “зонтик” США.

Эта простая арифметика и стала решающей в принятии решения США.

“В связи с этим наше окончательное решение: мы продолжим устанавливать системы противоракетной обороны по всему миру для обеспечения региональной безопасности”, – заявила Готтемеллер во время визита в Бухарест, подчеркнув, что США имеет серьезные опасения по поводу российского вторжения в Украину и нарушения ею договора о ликвидации ракет средней и малой дальности.

Более того, отметила высокопоставленная американская чиновница, США не будет принимать никаких обязательств, которые ограничивают способность защищать себя, союзников и партнеров.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

5 × 5 =