Основная часть операции по отлову диверсантов была возложена на военную контрразведку.

Оперативную информацию о подготовке возможной диверсии в Калиновке СБУ получила накануне 26 сентября, сообщает УНИАН со ссылкой на INSIDER, который, в свою очередь, ссылается на свои источники.

Антитеррористическую операцию, якобы, было решено замаскировать под заявленные совместные антитеррористические учения с участием СБУ, Нацполиции, Нацгвардии, ГСЧС, ВСУ, пограничников и других региональных субъектов борьбы с терроризмом. После взрывов на складах Калиновки учения были прекращены.

Основная часть операции по отлову диверсантов была возложена на военную контрразведку. По свидетельству источников INSIDER, накануне инцидента спецслужбы получили информацию о телефонных переговорах группы лиц, которые могли свидетельствовать о планировании диверсии.

Силовики вычислили телефоны злоумышленников, однако оперативно найти абонентов не удавалось – судя по геолокации, они быстро передвигались по территории Винницы и области. Когда же телефоны нашли, оказалось, что они просто разложены под сиденье транспорта перевозки пассажиров в городских и пригородных маршрутах, которые развезли их в разных направлениях.

Точное количество членов группы пока не известна. В СБУ назвали эту информацию “бредом”, отметив, что учения были запланированы еще в прошлом году.

Как сообщалось ранее, 26 сентября в 22:00 поступила информация о взрывах боеприпасов на территории арсенала Министерства обороны возле поселка Калиновка Винницкой области. Из зоны возможного поражения эвакуировали около 30 тысяч человек. По информации Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, два человека травмированы. Взрывы на складе боеприпасов правоохранители квалифицировали как диверсию.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

fourteen − 7 =