Стало известно, что могло стать одной из главных причин масштабного пожара на военном складе Министерства обороны, и кто за этим стоит.

Об этом в своем Фейсбуке написал помощник министра обороны Юрий Бирюков.

По его информации, в 2015-м году на содержание 48-го арсенала Вооруженных Сил (именно там вспыхнул пожар) из бюджета выделили 600 тысяч гривен, а в 2016 и 2017 годов годах — 2 и 6 миллионов соответственно.

«Подземные хранилища стоят, бетонные ангары стоят, кирпичные склады стоят. «Полетели» открытые площадки. Хранить боеприпасы под открытым небом — это не наше изобретение, это распространенная практика. Конечно хочется все глубже. Но это миллионы долларов в строительство, которых в бюджете пока нет», — пишет Бирюков и отмечает, что незадолго до пожара бойцы слышали подозрительный звук, так что скорее всего причиной катастрофы стала не халатность персонала, а диверсия.

«В ближайшие двое-трое суток будет полыхать не только 48-й арсенал, но еще и Фейсбучек. С требованиями устранить-осудить-расстрелять. Сотни «экспертов» будут кричать о халатности, будут приплетать идиотский вброс про какие-то поставки боеприпасов в Судан, которые не состоялись. А проблема в том, что мы воюем», — пишет Бирюков и подчеркивает, что при нынешнем финансировании и условиях службы украинская армия делает все, что в ее силах и даже больше, но все еще не может полноценно защититься от нападений противника.

Напоминаем, все предыдущие пожары на складах боеприпасов, которые перманентно происходят в нашей стране, начинались с мест открытого хранения, куда запросто долетают зажигательные фугасы с беспилотников.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

one + 20 =