Верховная Рада Украины приняла закон о пенсионной реформе, который вводит требования к минимальному страховому стажу для выхода на пенсию и предусматривает повышение пенсий девяти миллионам пенсионерам на сумму от 200 до 1000 грн с октября.

За принятие законопроекта №6614 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения пенсий” проголосовало 288 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

Проект закона предусматривает, что прожиточный минимум для пенсионеров, которые имеют полный страховой стаж, составит 1 452 гривни, а не 1 312, как сейчас.

Кроме того предусматривается предоставление гарантий для инвалидов с детства, детей-инвалидов, пенсионеров, не имеющих полного стажа, и лиц, которые не имеют права на пенсию и получают сейчас 949 грн.

Количество таких граждан на сегодня – около 1 миллиона человек. Размер пенсии для них увеличится на 45% и составит 1 373 гривни.

Кроме того, с 1 октября для 5,6 млн пенсионеров пенсии в среднем увеличатся на 692 грн.
Это произойдет в результате осовременивания или перерасчета пенсии с учетом показателя средней заработной платы за три последних года. Осовременивание пенсий будет в частности производиться за счет уменьшения размера пенсий людям, уходящим на заслуженный отдых с 1 января 2018г.

Для 600 тыс. пенсионеров отменяется 15% ограничения выплаты пенсий.

Для 104 тыс. женщин, которые досрочно вышли на пенсию в 55 лет – отменяется уменьшение размера пенсий.

В реформе также прописано, что с 2019 года индексация будет происходить автоматически. Не потребуется принимать отдельные решения правительства или Верховной Рады: на 50% от роста потребительских цен и на 50% от роста средней зарплаты за один календарный год. А с 2021 – за три предыдущих календарных года.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

8 + twelve =