В пятницу, 6 октября, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что формулировка украинского законопроекта о реинтеграции Донбасса “ни де-юре, ни де-факто не является приемлемой”.

“Этот закон – он носит, насколько мы понимаем и как есть информация об этом пока что законопроекте – он имеет очень декларативный характер”, – сказал Песков, передает РИА Новости.

“Там содержится статья, где Российская Федерация называется агрессором. И также там не содержится ни одного упоминания о Минских договоренностях”, – добавил он.

По его словам, “подобные формулировки для России неприемлемы, а законопроекты содержат юридические противоречия”.

В то же время он отметил, что, по его мнению, второй законопроект (о продлении особого порядка местного самоуправления в ОРДЛО) является более важным.

“Там же есть еще один законопроект, который уже идет в русле продолжения особого статуса Донбасса. Вот это уже важный законопроект. Потому что окончание срока действия предыдущего закона об особом статусе, конечно, вызвало у всех озабоченность”, – сказал Песков.

Он также заявил, что РФ “сохраняет свою приверженность Минским договоренностям и прежнему считает их безальтернативным фундаментом, на основе которого можно, по крайней мере, дальше пытаться выходить хоть на какие-то наметки урегулирования”.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

five × four =