Украинские власти собираются ввести дополнительный сбор – за ввоз в страну гаджетов, которые поддерживают Wi-Fi.

С подобной идеей выступила Нацкомиссия по регулированию связи (НКРС).

Сейчас аппараты с модулем Wi-Fi можно привозить в Украину без получения лицензии Украинского государственного центра радиочастот. Если будет удовлетворено требование НКРС, то налог придется платить, если в страну попадает партия из более чем четырех гаджетов. Это, в свою очередь, повлечет за собой рост цен на гаджеты, поддерживающие Wi-Fi (это не только роутеры, но и смартфоны, телевизоры Smart и т.д.)

Правда, на первом этапе разрешения будут стоить 10 грн с одного девайса. Платить придется не только официальным импортерам, но и украинцам, которые приобретают гаджеты в интернет-магазинах за рубежом.

Среди прочего, доплатить нужно будет при ввозе планшетов, компьютеров, беспроводных клавиатур и мышек, 3D-очков, принтеров, веб-камер, мониторов и прочих устройств, оборудованных модулем Wi-Fi. На данный момент ограничения есть лишь для ноутбуков.

Причиной пристального внимания правительства к таким девайсам якобы является то, что стремительно растущая популярность Wi-Fi-диапазона привела к «замусоренности» эфира радиосигналами.

Это, среди прочего, мешает провайдерам обеспечивать качественный беспроводной интернет-доступ. Больше всего помех производят домашние маршрутизаторы, или роутеры.

Процесс введения специального сбора при импорте Wi-Fi гаджетов займет три месяца.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

1 × four =