Директор ГКП «Основание» Алексей Гавриков рассказал о причинах того, что в ноябре запорожцы получили счета на оплату жилищно-коммунальных услуг с задержкой.

По словам Алексея Гаврикова, 30 октября предприятие «ГКС» отказало коммунальным предприятиям города в доступе к программному комплексу, обеспечивающему расчёт коммунальных платежей. В свою очередь предприятие «ГЮС» предложило использовать для расчётов свою программу, но её было необходимо доработать в связи с изменениями в законодательстве о начислении льгот и субсидий. Эта работа заняла определённое время, в результате счета на оплату услуг были напечатаны с опозданием.

Генеральный директор КП «Водоканал» Михаил Клюев отметил, что в результате сбоя с начислением платежей предприятие в ноябре с опозданием получает оплату от потребителей за предоставленные услуги. На данный момент КП «Водоканал» недополучило 6 миллионов гривен. Из 1,6 миллионов гривен, начисляемых жильцам субсидий, КП «Водоканал» смогло фактически получить в ноябре только 370 тысяч гривен. Также возникли проблемы с ошибками в подготовленных платёжках, в следующем месяце будут проведены необходимые перерасчёты.

Заместитель генерального директора концерна «Городские тепловые сети» Татьяна Цегельник сообщила, что из-за проблем с начислением оплаты концерн недополучил 1,6 миллионов гривен компенсаций льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг. Отставание в поступлении платежей от потребителей у концерна составляет 3 миллиона гривен.

Первый заместитель городского головы Дмитрий Свиркин отметил, что в ноябре проблему с начислением платежей не удалось решить вовремя, произошёл сбой. К сожалению, из-за этого пострадали как горожане, так и коммунальные предприятия.

сегодня на пунктах приема платежей за коммунальные услуги огромные очереди. Обычно к 20 числу месяца такого не наблюдалось. Вероятно, это связано с задержкой выдачи запорожцам счетов на оплату.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

one + eight =