Соломенский районный суд Киева предоставил детективам Национального антикоррупционного бюро временный доступ к документам Завода Кузница на Рыбацкой, который принадлежит президенту Петру Порошенко и народному депутату Игорю Кононенко, в рамках дела о закупке бронемашин “Тритон” по завышенным ценам.
Об этом говорится в постановлении суда от 18 октября, обнародованном в Госреестре судебных решений, передает Liga.net.

НАБУ расследует закупку Государственной пограничной службой за деньги госбюджета бронемашин “Тритон” у Завода Кузница на Рыбальском, что следует из постановления.

По данным следствия, Военная часть 1498 в ноябре 2015 года подписала два договора с заводом на общую сумму 59,5 млн грн. В рамках договора в декабре 2015 года и марте 2016 года Завода Кузница на Рыбальском было передано 4 бронемашины “Тритон”.

В материалах суда отмечается, что распоряжением Кабмина №439 от 14 мая 2015 года было предусмотрено закупку Харьковским пограничным отрядом 34 единиц “боевых дистанционных модулей” общей стоимостью 161,5 млн грн.

“То есть, стоимость одного боевого дистанционного модуля должна была составлять 4,75 млн гривен. Однако, фактически стоимость одной единицы закупленного Государственной пограничной службой “Тритон-0103″ составляла 14,876 млн грн”, – говорится в судебном решении.

Также, аудитом установлено, что принятие решение руководством Гптс Украины по закупке указанной специальной техники до ввода ее в эксплуатацию является нарушением постановления Кабинета министров от 25 февраля 2015 года №345, которым утверждается порядок поставки вооружения, военной и специальной техники.

Все это, как указано в решении суда, привело к тому, что за счет бюджетных средств было приобретено несовершенную специальную технику, которая в момент приобретения не могла в полном объеме выполнять функции и задачи, на которые рассчитывала Государственная пограничная служба во время ее закупки.
“Полученная за счет бюджетных средств ГНС Украины в Завода Кузница на Рыбальском специальная техника в количестве 4 единицы … фактически в 2016 году подразделениями государственной пограничной службы по целевому назначению не использовалась”, – говорится в судебном решении.

Суд частично удовлетворил требования НАБУ и предоставил детективам доступ к ряду технической и конструкторской документации.

Крупнейший акционер Завода Кузница на Рыбальском – фонд Прайм Эссетс Капитал Петра Порошенко с пакетом 82,5% акций. Еще 11,5% акций предприятия принадлежит фонду ВОЗРАСТ Игоря Кононенко.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

twenty + 2 =