Сотрудники Бюро статистики труда Соединенных Штатов провели исследование и назвали девять профессий, которые могут исчезнут на рынке труда в ближайшие 10 лет.

По информации специалистов, серьезные сдвиги на рынке труда произойдут благодаря современным технологиям, и многие специальности починут в бозе.

В группу риска эксперты включили профессию программиста, отметив, что работа этих специалистов находится под большим вопросом из-за глобального аутсортинга и создания программ самими же программистами, которые будут писать новые программы и придумывать новые языки программирования.

На втором месте оказались операторы коммуникаторов – эта профессия исчезнет из-за увеличения онлайн-сервисов и автоматизации.

Тройку лидеров замкнули сортировщики почты – эта профессия также исчезнет из-за перехода на онлайн-услуги.

Американские специалисты не исключили, что в ближайшие годы своей работы могут лишиться операторы швейного оборудования из-за увеличения автоматизации на предприятиях, банковские кассиры из-за онлайн-банкинга, фермеры из-за внедрения современных технологий в сельском хозяйстве, а также почтальоны, бухгалтеры и повара фаст-фудов.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

3 − two =