По подозрению в кражах из церквей, сотрудники Мелитопольского ГО ГУМВД Украины в Запорожской области задержали 28-летнего гражданина. Вор «прошелся» по меньшей мере в четырем культовым сооружениям.

Об этом сообщили в пресс-службе ГУМВД Украины в Запорожской области.

Рано утром 21 ноября в дежурной части Мелитопольского ГО ГУМВД Украины в Запорожской области раздался звонок. Мужчина, который звонил, взволнованным голосом сообщил, что несколько часов назад в церкви на улице Калинина была совершена кража.

Выехав на место происшествия, сотрудники милиции увидели, что в храме разбито окно, а внутри помещения беспорядок. Неизвестный похитил пожертвования, а также церковное имущество.

Через два часа в милицию позвонили из часовни, что на проспекте Богдана Хмельницкого. Снова сообщили, что через разбитое окно, неизвестный проник в помещение и похитил жертвенный ящик, в котором было минимум две тысячи гривен взносов прихожан.

На место вызова приехала следственно-оперативная группа. Милиционеры осмотрели место происшествия и собрали все возможные вещественные доказательства.

28 и 29 ноября снова в Мелитопольский горотдел поступили аналогичные заявления из сел района: Спасское и Тамбовка. Неизвестный работал тем же почерком – бил оконные стекла, проникал в помещения церквей, и забирал ящики с благотворительными взносами.

На раскрытие серии дерзких краж был ориентирован весь личный состав Мелитопольского горотдела милиции. Так 30 ноября, наряд патрульной службы милиции в составе инспекторов: старшего сержанта Александра Краевского и сержанта Евгения Резь остановили подозрительного мужчину. Когда патрульные начали проводить личный досмотр вещей мужчины, то обнаружили, что у него под курткой одет большой крест священнослужителя, а в чемодане больше десятка крестиков. Для выяснения всех обстоятельств подозреваемого доставили в горотдел милиции.

Ночным вором из церквей Мелитополя оказался ранее судимый 28-летний житель АР Крым. Задержанный мужчина признался, что все похищенные деньги потратил на еду и водку.

Сейчас вор задержан в порядке статьи 208 Уголовного процессуального кодекса Украины и помещен в изолятор временного содержания. Начато уголовное производство по части 3 статьи 185 (кража) Уголовного кодекса Украины. Задержанному грозит до шести лет лишения свободы.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

one × one =