Главное военное следственное управление (ГВСУ) Следственного комитета России (СКР) сообщило, что у него нет информации, которая бы указывала на наличие признаков преступления в массовой гибели российских военнослужащих минувшим летом.

Об этом пишут «Ведомости» ссылаясь на ответ ГВСУ, который получила организация «Солдатские матери Санкт-Петербурга».

В своем запросе правозащитная организация просила проверить информацию СМИ о гибели 29 военнослужащих и в случае подтверждения возбудить уголовные дела. Один запрос был направлен ГВСУ, второй – в Главную военную прокуратуру, которая заявила, что установила и проверила обстоятельства гибели военных. Однако в письме не содержалось никакой конкретной информации об этих обстоятельствах и результатах проверки.

Ранее «Солдатские матери» получили ответ от Министерства обороны, которое отказалось раскрывать обстоятельства гибели военнослужащих, ссылаясь на военную тайну.

Как считает председатель «Солдатских матерей» Элла Полякова, надежды на расследование нет, поскольку граждане отмалчиваются: прямое обращение о гибели у организации от матери только одного военнослужащего.

Пресс-секретарь «Матерей» Александр Передрук назвал ответы отписками. «Никто не виноват в массовой гибели солдат – значит, никто не понесет ответственности», – заметил он.

«Солдатские матери Санкт-Петербурга» утверждают, что у них есть факты отправки российских военных на Украину. Так, по их данным, военнослужащим войсковой части 71211 (331-й гвардейский парашютно-десантный полк, Кострома), которые находились в Ростовской области, было объявлено, что они больше не являются военнослужащими, контракты о прохождении военной службы с ними расторгнуты и в данный момент они имеют статус ополченцев. Им было объявлено, что в течение ближайших дней им будет приказано выдвинуться в направлении Мариуполя. «Солдатские матери» также ссылались на сообщения от военнослужащие по призыву войсковой части 45377 (1140-й гвардейский артиллерийский полк, Псков), которые говорили, что в ближайшее время их могут отправить из пункта временной дислокации в Ростовской области на территорию Украины и что с них взяты подписки о неразглашении.

Источник: РБК

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

thirteen + 17 =