Сотрудники Управления СБУ в Запорожской области разоблачили и обезвредили преступную группировку, которая пыталась уничтожить активы одного из крупнейших в Европе авиаперевозчиков – ГП “Украинская авиатранспортная компания”.

Об этом сообщили в пресс-центре СБУ.


Авиадвигатель

В состав преступной группы входили должностные лица авиатранспортной компании, сотрудники охранных структур, местный криминалитет.

25 ноября сотрудники СБУ не допустили хищения членами группировки авиационного имущества на общую сумму свыше 800 тыс. грн, которое принадлежит государственному учебно-производственному заведению авиационного профиля “Запорожский центр летной подготовки им. А. И. Покрышкина “Широкое”.

На “горячем” задержаны один из руководителей центра, который подозревается в организации преступной схемы, и его сообщник, тесно связанный с местным “криминальным авторитетом”.

Во время обысков у членов группировки правоохранители изъяли другое оборудование, похищенное с базы авиапредприятия в Шевченковском районе Запорожья: двигатель к самолету Ил-76, два двигателя к самолету Л-29, а также комплектующие к самолетам АН-2, Л-29 и вертолету МИ-2 общей стоимостью более 5 млн грн. Незаконный демонтаж технологических узлов выводил из строя украинские самолеты, создавал угрозу организации и безопасности транспортных перевозок.

Начато уголовное производство по ст. 113 “Диверсия” УК Украины, предусматривающее до 15 лет лишения свободы.

28 ноября решением Жовтневого райсуда Запорожья организатору преступной группировки избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Сейчас правоохранители устанавливают личности всех причастных к преступлению.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

four × one =