Сегодня, 4 декабря, с 17:00 до 21:00 по всей Украине возможно массовое отключение света.

Это побудит граждан страны экономить электроэнергию.

Минэнерго хочет, чтобы в Украине откорректировали тарифы для предприятий так, чтобы те были вынуждены работать ночью.

Об этом сказал новоназначенный министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, которого цитирует пресс-служба Кабмина. Чиновник призвал украинцев экономить электричество в пиковые часы – утром с 8:00 до 11:00 и вечером с 17:00 до 21:00.

“Я обратился к потребителям с просьбой добровольно самоограничивать потребление электроэнергии в пиковые часы, чтобы их неожиданно и непланомерно не отключали. Такая просьба ко всем потребителям электроэнергии – прежде всего к крупным промышленным предприятиям, а также к населению. Такие шаги позволят нам отказаться от практики отключения потребителей от электроэнергии, сбалансировать энергосистему и решить эту проблему в ближайшее время. Убежден, что только совместными усилиями мы можем в короткие сроки сбалансировать рынок электроэнергии”, – подчеркнул Демчишин.

По его словам, Минэнергетики рекомендует в пиковые часы уменьшить потребление электроэнергии на 15%. При условии спокойного прохождения сегодняшнего дня в часы наибольшего потребления электричества, будет принято решение о прекращении отключений потребителей от электроэнергии.

“Прошу отнестись к этому серьезно. Ждем ограничений потребления электроэнергии уже сегодня с 17:00 по 21:00. Со своей стороны мы отреагируем уже завтра. Если мы увидим, что потребление уменьшится и вмещаемся в те мощности, которые по генерации нам на данный момент доступны, то уже завтра я обещаю обратиться к НЭК “Укрэнерго” относительно прекращения отключений”, – сказал министр.

Демчишин уточнил, что Украине не хватает около 3 тыс. МВт электроэнергии. Это произошло по разным причинам: в частности, из-за недостаточного количества угля, а также из-за аварии на третьем блоке Запорожской АЭС.

Кроме того, министр посоветовал предприятиям переориентировать свою работу на ночные часы.

“Я буду рекомендовать Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, откорректировать тарифную политику таким образом, чтобы стимулировать потребителей работать в ночные часы”, – отметил Демчишин.

Напомним, энергетики Запорожья, установив многотарифные счетчики во многих квартирах многоэтажек, не спешат внедрять там многозонный тариф, который вынудит людей экономить электроэнергию.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

four × one =