Россия признала себя участницей конфликта на Донбассе. Это становится понятным из заявления заместителя министра иностранных дел РФ Григория Карасина.

Россия не желает урегулирования конфликта на захваченной ей территории Украины, а иначе чем объяснить
стойкое нежелание предоставить миротворцам ООН для выполнения своей миссии всю территорию оккупированного Донбасса вместе с российско-украинской границей, окантовующей эту часть суверенной территории? Передача под контроль Украине границы означает прекращение поставок боевой техники и “ихтамнетов” с территории бывшего “старшего брата”. Заявления Путина о том, что “правосеки” устроят на Донбассе резню, если граница будет перекрыта, не выдерживают никакой критики, так как не было никакой резни после освобождения Славянска и Краматорска. Кроме того, эти слова российского президента косвенно подтверждают что Россия таки, захватила указанную территорию.

Но вернемся к нашим баранам, а именно, к Г.Красину, имя которого было упомянуто выше.

В интервью “Коммерсанту”, при ответе на вопрос, можно ли ожидать, что “голубые каски” ООН появятся на востоке Украины в 2018 году, он заявил, что Россия не допустит работы миротворцев ООН на всей территории Донбасса, захваченной боевиками, включая украинско-российскую границу.

“Из предложенной нами резолюции видно, что главной задачей миротворцев должно стать обеспечение безопасности специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Мы видим искусственные попытки изменить эту концепцию в сторону внедрения некоей внешней администрации на юго-востоке с перекрытием границы между Донбассом и Россией. Об этом не может быть и речи. Россия никогда этого не допустит”, – отрезал Карасин и подтвердил, что Россия выступает за то, чтобы миротворцы ООН лишь охраняли наблюдателей ОБСЕ.

Ранее Президент Украины Петр Порошенко обратился к ООН с инициативой развернуть миротворческую миссию на Донбассе. Украинская сторона настаивает, что миротворцы должны присутствовать на всей оккупированной территории Донбасса, включая украинско-российскую государственную границу.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

two × 1 =