Посол США в Украине Мари Йованович считает, что Киеву важно вернуть доверие жителей оккупированных территорий.

Посол США в Украине Мари Йованович заявила, что Киев должен восстановить выплаты социальной помощи гражданам, находящимся на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей.

“Люди оказались по разные стороны линии соприкосновения по прихоти судьбы (сами голосовали, – адм.). Представьте себе, есть люди, которые находятся буквально рядом с линией с той и другой стороны. Почему люди с одной из сторон должны потерять пенсии, другие социальные выплаты? Ведь они являются такими же гражданами Украины (не такими – одни признали Украину, а другие орали “путин введи войска”, – адм.”, – сказала она в интервью РБК-Украина.

Йованович также отметила, что соцвыплаты на оккупированном Донбассе – это возможность для украинских властей продемонстрировать поддержку тем гражданами, которые оказались по другую сторону линии соприкосновения (украинский почтальон будет ездить в ОРДЛО на велосипеде и развозить пенсии, – адм.).

“Важно прямо сейчас продемонстрировать, что российская пропаганда о том, что Украина не заботится о людях на востоке, это – неправда. И это важно на будущее для перспектив реинтеграции этих районов. Борьба за умы и сердца – это один из важнейших аспектов того, что происходит на востоке сейчас”, – заявила она.

При этом, как считает Йованович, мошеннические схемы по получению соцвыплат могут быть ликвидированы, для этого стоит привлечь международный опыт.

Напомним, в ОРДЛО женщины продолжают выходить в 55 лет на пенсию, тогда как в Украине эта норма изменилась.

Читайте также: Оккупанты везут в ОРДЛО очередную порцию “гуманитарки”

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

5 × 4 =