Жители оккупированного Донецка продолжают делиться адресами «заветных мест», где можно пользоваться мобильной связью Vodafone.

Так в социальных сетях сообщают, что таки найдена хорошая связь МТС в Донецке. Это заветное место в Петровском районе «за кольцом».

“Появился свой Пик Водафона на Петровке за “кольцом”.)) На этой возвышенности уверенный прием на всех делениях!”, – восторженно сообщает дончанин. Ему в ответ отписались дончане, что проверили это место – действительно “шикарная связь”. Народ ринулся в заветное место.

Социальные сети сообщают, что связь украинских мобильных операторов работает на мосту возле станции Рутченко в Кировском районе Донецка.

Как известно, на оккупированной территории Донецкой области с 11 января не работает сеть мобильного оператора Vodafone.

По данным оператора, наиболее вероятной причиной отсутствия связи в оккупированной части Донецкой области является отключение от электропитания узлов связи Vodafone в Донецке.

“Со стороны Vodafone Украина препятствий для восстановления работоспособности сети нет”, – отмечают в компании, но боевики уже заявляли, что не пустят Vodafone в “ДНР” и выставили огромные счета за электроэнергию. В “ЛНР” Vodafone поврежденную связь восстановил быстро.

“Луганский трафик пошел в полном объеме, донецкий почему-то нет. То есть, это точно проблема, которая существует не с нашей стороны, не зависит от нас”, – заявила пресс-секретарь “Vodafone Украина” Виктория Рубан.

Тем временем, в “министерстве связи ДНР” заявили, что на сегодняшний день, абонентами мобильного оператора “Феникс” стали 823 тысячи человек и уточнили, что после того, как мобильный оператор “Vodafone” был отключен на территории “ДНР”, абонентами “Феникса” дополнительно стали 177 тысяч человек.

Однако, этот оператор не выдерживает такой нагрузки – из-за огромных перегрузок, дозвонится внутри сети “Феникс” можно только с 10-20 раза.

При этом оператор продолжает массово продавать стартовые пакеты, понимая, что ему “повалило” и надеясь “проглотить” весь трафик установкой в будущем оборудования.

В связи с проблемами у “Феникса” и отсутствия Vodafone “республиканское” предприятие “Комтел” (работает на отжатых мощностях Укртелекома) заявило о возможности с таксофонов осуществлять бесплатные звонки – на городские номера, а также на номера “Феникса”. там отрапортовали, что всей “ДНР” установлены 200 действующих таксофонов.

На окраинах Донецка и в отдельных городах, приближенных к линии соприкосновения, сигнал Vodafone добивает с украинских вышек, находящихся в Марьинке, Авдеевке, Курахово, Торецке. Сейчас в эти районы происходит настоящее паломничество жителей “ДНР” – люди едут в “точки приема”, чтобы созвониться с родными, отправить или получить SMS-сообщения.

В Донецке, Макеевке, Горловке людям предлагают новый вид услуг – первозка к зоне приема Водафон.

Особенно эта услуга востребована пенсионерами, которые оформили статус переселенца и пенсии на территории, подконтрольной властям Украины, а сами вернулись жить домой, на оккупированные территории – там также платят пенсии. Эти люди ждут оповещения из Пенсионного фонда Украины или Ощадбанка.

Ранее “министр связи ДНР” Яценко заявил, что украинскому оператору “необходимо решить ряд административных вопросов, в частности вопрос оплаты электроэнергии” с оккупационной администрацией.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

three × 4 =