На заводе “Квазар” установили ферму для майнинга криптовалют, которые использовали для финансирования боевиков ЛДНР и администраторов сепаратистских соцсетей.

Изготовленная на территории ПАО “Квазар” криптовалюта использовалась для финансирования так называемых “ЛНР” и “ДНР”, а также информационной войны против Украины.

Об этом рассказал во время пресс-конференции руководитель Департамента информационной безопасности Службы безопасности Украина Александр Климчук.

“СБУ вместе с Генпрокуратурой задокументировали факты генерации и перечисления криптовалюты на территорию ОРДЛО. Криптовалюта была использована незаконными вооруженными формированиями на территории “ЛНР” и “ДНР” для финансирования военных акций и информационных акций против нашего государства”, – сказал Климчук, заметив, что средствами, полученными от майнинга, финансировали сеть интернет- ресурсов, на которых размещали ложные данные об Украине. Также за эти средства выплачивали зарплаты администраторам соцсетей, которые проводили информационные операции против Украины.

Руководитель Департамента информационной безопасности СБУ рассказал, что из-за отсутствия на территории ОРДЛО работающей банковской системы финансирование незаконных вооруженных формирований возможно с помощью контрабанды наличных и генерации криптовалют.

Кроме того, СБУ известно, что на территории “ЛНР” занимаются майнингом биткоинов, которые в дальнейшем через электронные бумажники переводят в наличные.

Главный военный прокурор Анатолий Матиос добавил, что майнинг криптовалют на территории ПАО “Квазар” организовали выпускники Киевского политехнического института, что, по его мнению, является свидетельством высокого уровня подготовки студентов.

“Единственное, что в этой ситуации радует, все задействованные в этой схеме – выпускники КПИ, что говорит о высокой квалификации нашего образовательного уровня, позволяющего делать такие уникальные и преступные схемы”, – сказал он.

Он также рассказал, что изъятые во время обысков 400 ферм для генерирования биткоинов направят на экспертизу в Институт судебных экспертиз СБУ, а затем передадут Агентству по управлению арестованными активами.


Ферма для майнинга криптовалют в ПАО “Квазар”

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

six + 17 =