Украинская нумерация +38071 для мобильного оператора «Феникс» была выбрана лично «министром связи ДНР» Виктором Яценко.

Об этом он сообщил в интервью местной газете.

«Нынешняя нумерация +38071 была выбрана мною для «Феникса» произвольно, без согласования с Международным союзом электросвязи, регламентирующим выделение международных кодов-префиксов. Ведь «ДНР» – непризнанное государство, поэтому мы не обязаны оглядываться на организации, в которых не состоим, и которые нас не признают», – заявил Яценко.

Яценко отметил, что благодаря международному номеру пользователи «Феникса» могут писать сообщения или звонить через Facebook Messenger, Google Talk, WhatsApp, Viber и другие сервисы.

«Министр» не стал пояснять, почему им не была выбрана российская нумерация телефонных номеров, но надеется, что «ДНР» сможет перейти на нее в дальнейшем.

«Я верю, что «ДНР» станет частью России, и тогда мы перейдем на российскую нумерацию. Если будет такая политическая воля, то технически мы готовы в очень сжатые сроки осуществить подключение к российским сетям», – сказал Яценко, уточнив, что абонентам придется всего лишь купить стартовые пакеты на новые, российские, номера.

Между тем, Sim-карты для «Феникса» изготавливаются на заводе в Московской области, проинформировал Яценко.

«Сим-карты для нас делают на заводе, расположенном в Московской области. Чтобы он мог в короткие сроки полностью обеспечить наши потребности, необходимо было арендовать линию на полгода. Но никто тогда не предполагал, что отключат Vodafone и произойдет такой лавинообразный спрос на стартовые пакеты «Феникса». Сейчас завод и так пошел нам навстречу и согласился печатать по 100 тысяч сим-карт в неделю, которые мы сразу развозим для продажи по почтовым отделениям», – сказал Яценко.

Он заявил, что для обеспечения стартовыми пакетами «Феникса» жителей «ДНР» нужно «еще как минимум полмиллиона» штук.

«Поэтому думаем, что к концу марта полностью удовлетворим спрос на стартовые пакеты “Феникса”», – резюмировал «министр».

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

eight − 5 =