В Запорожье завершен сложный этап строительства объекта «Автотранспортная магистраль через реку Днепр» – продольное надвижение металлической конструкции.

Об этом сообщает сайт “Сделано в Украине”.


Строительство мостов через Днепр в Запорожье

Этот объект является одним из ключевых для возможности осуществления движения автомобильного транспорта с Правого берега по балочному мосту через реку Старый Днепр проезд по острову Хортица.

Всего, согласно проекту, вес верховой ветви пролетного строения составляет 3247 т, длина – 340 метров.

Технология устройства пролетного строения Сооружения №4 представляет собой комплекс работ поэтапной продольной надвижки собранных секций моста по построенным капитальным опорам с помощью индивидуальных вспомогательных толкающих устройств, состоящих из гидравлических домкратов грузоподъемностью 500 т, а также опускания на опорные части.

Продольное надвижение состояло из пяти этапов общей протяженностью 411 метров, что является технологически сложной операцией при выполнении строительно-монтажных работ. Работы по продольной надвижке одной из двух полос движения были начаты в 2014 году и по состоянию на 15.02.2018 года завершены на 100%.

Дальнейшие работы на объекте предусматривают опускания пролетного строения верховой ветви на капитальные железобетонные опорные части и выполнения антикоррозионной защиты металлических конструкций.

Средства в рамках «таможенного эксперимента» в сумме 60 млн. грн. на корректировку проектной документации и завершение выполнения аварийных работ планирует выделить Запорожская облгосадминистрация.

Так, после завершения корректировки проекта и определения генеральной подрядной организации на выполнение строительно-монтажных работ в 2019 году планируется завершить работы по строительству мостового перехода через р. Старый Днепр и открыть движение автомобильного транспорта с Правого берега на о. Хортица по встречной полосе движения.


Строительство мостов через Днепр в Запорожье

Строительство мостов через Днепр в Запорожье

Строительство мостов через Днепр в Запорожье

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

six + seven =