Металлурги Запорожья скатились с лидирующих позиций по уровню заработной платы.

Об этом свидетельствует управление статистики в Запорожской области.

Хотя средняя зарплата в металлургической отрасли еще превышает среднюю зарплату по региону, но люди тяжелой профессии покинули тройку лидеров по уровню оплаты труда со средней зарплатой немногим более 11 тыс. гривен.

Наибольший уровень официальной зарплаты традиционно у сотрудников, занятых в сферах поставки электроэнергии, газа и кондиционирования воздуха. Их ежемесячный доход составляет почти 16 тыс. грн.

На втором месте — работники сектора госуправления и обороны, а также обязательного соцстраха с зарплатой в 14 тыс. грн.

Тройку лидеров замыкают люди, работающие в сферах добывающей промышленности и разработки карьеров, уровень дохода которых — почти 12 тыс. грн.

Металлурги, которые в месяц получают более 11 тыс. грн., уже на четвертом месте в списке самых высокооплачиваемых профессий региона.

Средняя зарплата по региону в январе составила 7478,95 грн.

Наиболее низкий уровень дохода зафиксирован у сотрудников текстильного производства, изготовления одежды, кожи, изделий из кожи, а также тех, кто работает в сферах водоснабжения, канализации, обращения с отходами.

Маленькие зарплаты также у жителей области, которые трудятся в сельском, лесном и рыбном хозяйстве. Здесь, как известно, широкое поле действия для фискалов, так как фермеры не особо жалуют банковскую сферу и работают по-старинке – в “тени”.

По статистике, работники этих отраслей каждый месяц зарабатывают не более 61% от средней по области зарплаты.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

five × one =