ДТП произошло в субботу, 6 декабря, на регулируемом перекрестке улиц Победы и Тюленина.

Как известно, коммунальные службы областного центра экономят на посыпных материалах и дороги, несмотря на прекращение осадков еще в начале уходящей недели, ими не обрабатываются. У многих светофоров на второстепенных дорогах в местах их пересечения с главными магистралями образовалась ледяная корка. Гололедица докучает водителям. Не всегда “зимняя резина” позволяет эффективно тормозить. Пользуясь тем, что в случае ДТП в таком месте сотрудники ГАИ “повесят” вину на водителя, мол не выбрал безопасную скорость, городские власти просто отказываются выполнять свои прямые обязанности по приведению дорог в надлежащее состояние.

Так, около 11:00 субботы, водитель автомобиля FIAT Doblo Combi остановился на запрещающем сигнале светофора, двигаясь по улице Победы со стороны ул. 12 Апреля. При этом на скользкой дороге он “протянул” несколько вперед, на пешеходный переход. В это время сзади его догнал Chery QQ, в которую, в свою очередь, врезался ВАЗ-2101, вытолкав первую машину далеко вперед – за пешеходный переход. К счастью, пешеходов на переходе в момент аварии не было.

Все три машины были на “зимней резине”. Никто не пострадал. Больше всего досталось “китайцу”.

Ранее, в четверг в этом же месте водителю Peugeot чудом удалось избежать наезда на пешехода: машина приблизившись к светофору отказывалась останавливаться на “зеркале” дороги несмотря на то, что была “обута” в зимнюю резину и работала система ABS. Пешеход, вышедший к тому времени на проезжую часть, не спешил ее покинуть, уверенный в том, что авто остановится. К счастью для всех, он таки успел сообразить, что нужно ускорить шаг, ибо на него движется практически неуправляемый автомобиль. Это его спасло от доставки травматологию.

Напоминаем пешеходам, что в условиях, когда дороги Запорожья поддерживать в надлежащем состоянии некому, необходимо учитывать это и не выбегать на дорогу перед приближающимся транспортом, а на переход выходить только тогда, когда автомобиль перед ним остановился.

Как известно, затраты на содержание дорог заложены в цены на горючее. С ростом его стоимости, качество ремонтов и содержания автодорог не улучшается.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

15 − 4 =