Кабинет министров активизирует свои действия по взысканию штрафа с российского газового монополиста “Газпрома”.

Об этом говорится на Правительственном портале.

“Позиция Украины в ситуации с “Газпромом” должна быть жесткой и последовательной. “Газпром” должен выполнять вердикт Стокгольмского арбитража и так же выполнять требование антимонопольного органа Украины и решения украинских судов”, – отметил глава правительства.

“Исполнительное производство по этому делу ведет Департамент государственной исполнительной службы Министерства юстиции Украины на основании решения суда о взыскании с публичного акционерного общества” Газпром “в доход общего фонда Государственного бюджета Украины 171,932 млрд гривен. По этому делу начались опись и арест активов, принадлежащих “Газпрому” в Украине”, – говорится в сообщении.

Гройсман также отметил, что в нынешней ситуации мы должны объединить все наши усилия для того, чтобы заставить “Газпром” выполнять все свои обязательства.

“За невыполнение обязательств российский монополист должен нести жесткую ответственность”, – сказал премьер.

Напомним, в среду, 28 февраля, стало известно, что Стокгольмский арбитраж удовлетворил требования Нафтогаза о компенсации за недопоставленные Газпромом объемы газа для транзита.

По решению Стокгольмского арбитража, Нафтогаз добился компенсации в сумме 4,63 млрд долларов за недопоставку Газпромом согласованных объемов газа для транзита. По результатам двух арбитражных производств в Стокгольме Газпром обязан оплатить 2,56 млрд долларов в пользу Нафтогаза.

Позже стало известно, что “Газпром” подал апелляцию на решение Стокгольмского арбитража по делу о поставках газа, в деле о транзите апелляция будет подана до конца марта 2018 года.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

3 × two =