“Газпром” подтвердил, что “Нафтогаз Украины” пытается принудительно взыскать 2,6 миллиарда долларов в Швейцарии.

Об этом сообщает “Интерфакс-Украина” .

“Газпрому” стало известно, что “Нафтогаз Украины” оказывает на территории Швейцарии действия по принудительному исполнению решения Стокгольмского арбитража от 28 февраля 2018 года по рассмотрению по транзитному контракту”, – hfсказали журналистам в “Газпроме”.

“Однако на текущий момент” Газпром “не получал никаких официальных сообщений в рамках этой процедуры, поэтому подробные комментарии могут быть предоставлены только после тщательного изучения документов, когда они официально поступят в адрес “Газпрома”, – сказали в российской компании.

В компании Nord Stream 2 AG журналистам сообщили, что получили ордер на арест.

“29 мая Nord Stream 2 AG получил ордер об аресте в связи с взысканием долга “Газпрома”. Мы не комментируем детали этой юридической процедуры. Она не окажет влияния на проект “Северный поток – 2”, – заявили в компании.

Ранее сообщалось, что в Швейцарии украинская сторона может требовать ареста акций проектных компаний морских газопроводов “Северный поток” и “Северный поток – 2” – Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG.

Заместитель министра энергетики РФ Анатолий Яновский сообщил, что Минэнерго России не обладает какой-либо информацией о возможном аресте акций.

Как сообщалось, Стокгольмский арбитраж присудил выплату “Газпромом” “Нафтогазу” штрафа в размере 4,7 млрд долларов.

По итогам двух арбитражных споров между компаниями на поставку и транзит газа “Газпром” обязан выплатить НАК 2,56 млрд долларов.

“Газпром” направил в апелляционный суд округа Свеа заявление о полной отмене решения.

Главный коммерческий директор НАК Юрий Витренко в конце марта отмечал, что процесс взыскания может длиться до полугода.

Он, в частности, не исключил возможности ареста газа российской компании в подземных хранилищах Европы или акций оператора “Северный поток” в швейцарском суде для взыскания долга.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

ten + fifteen =