Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания оштрафовал телеканал “Интер” на более чем 4 млн грн за разжигание розни концертом 9 мая “Победа. Одна на всех”.

Такое предложение после обсуждения было вынесено председателем Национального совета Юрием Артеменко и единогласно поддержано всеми членами Нацсовета.

“Слова ведущих концерта в условиях ведения против Украины агрессивной информационной войны не только на ее территории, но и в мире имеют двойную, неоднозначную трактовку. В условиях агрессии и оккупации, аннексии части территории, что признано мировым сообществом, распространение суждения, в частности, “пусть иногда нам кажется, что все против нас, что мы в чужой стране”, носит манипуляционный характер, направлено на обособление отдельных групп людей и является разжигающим национальную рознь”, – сказал Артеменко.

Он отметил, что, по мнению Национального совета, произнесенные во время концерта высказывания свидетельствуют о наличии нарушений ст. 6 Закона Украины “О телевидении и радиовещании”, ст. 28 Закона Украины “Об информации”, и следствием этого являются основания для применения санкций взыскания штрафа согласно ч. 8 ст. 72 Закона Украины “О телевидении и радиовещании”, в том числе 25% размера лицензионного сбора.

Члены Нацсовета поддержали предложение признать нарушения и решили оштрафовать телеканал “Интер” на 4 млн 46 тыс. грн за разжигание розни во время трансляции 9 мая концерта “Победа. Одна на всех”, а также указать телеканалу “Интер” на недопустимость нарушений законодательства в дальнейшем.

Это самая большая сумма штрафа, назначенная Нацсоветом за время применения этой санкции. Канал должен уплатить штраф в течение 30 дней, если не обжалует его в суде.

Заместитель главы Нацсовета Ульяна Фещук сказала, что Нацсовет будет прилагать все усилия, чтобы выиграть дело в суде.

Решение Нацсовет принял по результатам внеплановой проверки канала, проведенной 11 мая. Проверка Нацсовета подтвердила, что в эфире телеканала 9 мая во время трансляции концерта звучали следующие фразы ведущих: «Сегодня мы не можем позволить, чтоб улицы наших городов называли именами фашистских преступников, а их портреты безнаказанно проносили в факельных шествиях по нашей столице, где каждый метр полит кровью наших соотечественников”; “И пусть иногда нам кажется, что все против нас, что мы чужие в своей стране. Но это не так. Нас много. Нас сотни в этом зале и миллионы – перед экранами телевизоров”.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

8 − 2 =