Русская церковь до конца пытается сохранить мир и до конца пытается уберечь наших братьев от каких-то непоправимых шагов, но из-за предоставления автокефалии Украинской церкви может быть разорвано каноническое общение Константинополя с РПЦ.

Об этом заявили председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда и председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион в интервью программе на одном из российских телеканалов, сообщает агентство ТАСС.

“Русская церковь до конца пытается сохранить мир и до конца пытается уберечь наших братьев от каких-то непоправимых шагов”, — сказал Легойда, отметив, что церковный конфликт затронет судьбы миллионов людей.

Легойда указал на готовность РПЦ до последнего вести диалог в возникшем споре с Константинополем. В частности, он напомнил, что патриарх Кирилл 31 августа встретился с патриархом Варфоломеем в Стамбуле. В то же время, если признание автокефалии Украинской церкви все же состоится, ответ со стороны РПЦ, по словам Легойды, может быть крайне жестким.

Священный Синод Русской православной церкви (РПЦ) ранее выразил протест в связи с назначением архиепископа Памфилийского Даниила (США) и епископа Эдмонтонского Илариона (Канада) “экзархами” (представителями) Константинопольского патриархата в Киеве “в рамках подготовки дарования автокефалии православной церкви Украины”.

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион заявил, что предоставление автокефалии Украинской церкви Константинопольским патриархатом легитимирует церковный раскол, из-за чего может быть разорвано каноническое общение Константинополя с РПЦ.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

twelve + sixteen =