Сотрудники ГУНП в Запорожской области совместно со спецподразделением КОРД, под процессуальным руководством прокуратуры, задержали преступную группу рэкетиров в составе пяти человек, вымогавших деньги у запорожцев.

Бандиты подозревается в совершении ряда других преступлений на территории Запорожской области.

По информации правоохранителей, 11 сентября оперативники Управления уголовного розыска совместно с работниками Следственного управления и управлением «КОРД» ГУНП в Запорожской области, под процессуальным руководством прокуратуры Запорожской области разоблачили преступную группу с признаками организованности в составе 5 человек. Злоумышленники с мая 2018 года на территории Запорожской области требовали деньги у граждан и совершали другие тяжкие корыстные преступления.

Во время проведения масштабной спецоперации, правоохранители задержали лидера банды – ранее несудимого жителя Запорожья 1984 года рождения, бывшего работника органов внутренних дел, и ее членов. В состав группы входили жители региона – 1983, 1985, 1994 и 1981 годов рождения.

В ходе проведения ряда одновременных обысков транспортных средств, а также по месту жительства подозреваемых обнаружено и изъято:

– карабин МКМ калибра 7,62 мм;
– два помповых ружья;
– два пистолета «Zoraki» с признаками переработки;
– пистолет «GrandPower» калибра 9мм с признаками переработки;
– пистолет «ПСШ-790» калибра 9мм с признаками переработки;
– пистолет «Форт 17Р» калибра 9мм;
– 3 гранаты Ф-1 с УЗРГМ;
– граната «РГД-5» с УЗРГМ;
– 292 патрона различных калибров;
– мачете длиной 1 метр;
– 3 ножа;
– бита длиной 50 см;
– комплект автомобильных государственных номерных знаков;
– денежные средства;
– бронежилет черного цвета;
– 2 пакета с наркотическим веществом, по предварительным данным – марихуана.

Лидера преступной группы и одного из ее членов задержали в порядке ст.208 Уголовного процессуального кодекса Украины. Решается вопрос об избрании меры пресечения в отношении других членов ОПГ – их проверяют на причастность к совершению других уголовных правонарушений на территории области.

Продолжается расследование уголовного производства, открытого по признакам ч.2 ст.189 (вымогательство) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает до семи лет лишения свободы.


Ранее сообщалось – под Мелитополем в ДТП погиб мотоциклист.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

five × 5 =