Полицейские и работники СБУ под процессуальным руководством прокуратуры, ликвидировали наркоплантацию в одном из сел Пологовского района и изъяли оружие и боеприпасы. Пять человек, причастных к выращиванию и охране наркотических растений, задержаны в порядке ст.208 УПК Украины.

Об этом сегодня сообщили в ГУНП по Запорожской области.

Так, 19 октября следователями Мелитопольского отдела полиции ГУНП в Запорожской области по оперативной информации сотрудников Управления Службы безопасности Украины, под процессуальным руководством прокуратуры, с привлечением спецназа «КОРД» и специалистов Взрывотехнического управления, проведен санкционированный обыск в селе Ожерельное Пологовского района.
Правоохранителями было обнаружено и изъято около 400 наркосодержащих растений конопли с признаками культивации.

Полицейскими установлено, что ранее неоднократно судимый житель Пологовского района 1976 года рождения возле своего дома вырубил частично тростник и посеял наркосодержащие растения на площади около 1500 квадратных метров. За наркорастениями мужчина тщательно ухаживал и охранял, для чего нанял работников и охранников. По периметру плантации полицейские обнаружили 11 растяжек с сигнальными пиротехническими предметами, которые обезвредили сотрудники Взрывотехнического управления.

В лесополосе неподалеку от наркоплантации, правоохранители обнаружили схрон с боеприпасами: изъято 930 патронов калибра 5,45 мм и боевую гранату РГД-5 с запалом УРЗГМ-2.

Также во время санкционированного обыска на территории частного домовладения по месту проживания злоумышленника, полицейские обнаружили и изъяли автомат «АКС-74» без приклада и магазин с 29 патронами калибра 5,45 мм. А в автомобиле его жены «ВАЗ-217130» обнаружен пистолет и 15 патронов к нему.

На момент спецоперации на наркоплантации работали и охранявшие ее четверо ранее судимых мужчин 1971, 1976, 1982, 1985 годов рождения и женщина 1980 года рождения. В настоящее время они задержаны в порядке ст. 208 Уголовного процессуального кодекса Украины.

Все изъятое направлено на экспертизу в Запорожский Научно-исследовательский экспертно-криминалистический центр.

Открыты уголовные производства по признакам ч. 2 ст.310 (Посев или выращивание снотворного мака или конопли) и ч. 1 ст.263 (Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины. Продолжается досудебное расследование.

Продолжаются мероприятия, направленные на установление всего круга лиц, причастных к преступной деятельности.



Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

10 + 8 =