Согласно международному праву, суверенное воздушное пространство страны соответствует району, простирающемуся от береговой линии страны до 12 морских миль (22,2 км). Разведывательные самолеты не пересекали границы воздушного пространства РФ.

После инцидента в Керченском проливе возле Крыма утром 25 ноября, связанного с атакой на катера украинских ВМС российскими вооруженными силами, Соединенные Штаты увеличили присутствие своих бортовых активов в этом районе.

Об этом пишет theaviationist.com.

В течение нескольких дней после инцидента в этот район были отправлены различные разведывательные самолеты ISR как ВВС, так и ВМФ США для наблюдения за ситуацией на местах и за перемещением персонала и оборудования. США использовали свои морские разведывательные самолеты Р-8А “Посейдон” и БПЛА RQ-4 “Глобал Хоук” БПЛА (беспилотные летательные аппараты) из военно-морской
базы Сигонелла (Сицилия, Италия) совместно с самолетами радиоэлектронной разведки RC-135 и ЕР-3Е, поднятых с базы на острове Крит (Греция).

Согласно международному праву, суверенное воздушное пространство страны соответствует району, простирающемуся от береговой линии страны до 12 морских миль (22,2 км). Разведывательные самолеты не пересекали границы воздушного пространства РФ.

Пролет вдоль южного берега Крыма (более 832 километров) за пределами 12-мильной зоны, позволяет оборудованию БПЛА фиксировать все, что делается на оккупированном полуострове.

В ночь на 26 ноября, после того, как спутники засекли “возню” в районе Керченского пролива, ВВС США запустили БПЛА RQ-4 с территории базы Сигонелла AS FORTE10. После вылета (вскоре после 02:00 по киевскому времени), беспилотник вошел в акваторию Черного моря. Маршрут пролегал вдоль побережья Крымского полуострова и продолжился вплоть до территории, прилегающей к г. Сочи (Краснодарский край РФ). В течение всего дня 26 ноября, он сделал несколько проходов, сохраняя высоту 16 тыс. метров. Самолет покинул область наблюдения незадолго до 18:00. FORTE10 перешел через Болгарию и Грецию обратно в Сигонеллу по тому же маршруту, что и на север, выполнив 21-часовой рейс.

Примерно такими же маршрутами ежедневно отправлялись самолеты еще несколько дней до 3 декабря включительно. Они обследовали и оккупированную территорию Донбасса, пролетая над Украиной в рамках программы “открытое небо”.




Дополнительный интерес к этому району понятен, учитывая тот факт, что через несколько дней после инцидента Россия объявила о развертывании дополнительных зенитных ракетных комплексов C-400, ракеты которых могут нести ядерное оружие, рядом с существующими тремя системами. В конце концов, система была развернута в 29 ноября на авиабазе Джанкой в Северном Крыму с явным прицелом на юг Украины. Спутниковая съемка, предоставленная ImageSat, подтвердила, что несколько пусковых установок были расположены в Джанком.

Кроме того был замечен на крымском мосту большой конвой российской военной техники ВДВ, двигавшейся в направлении полуострова. Следует отметить, что вэб-камера, установленная на горе Митридат в Керчи с лета повернута вниз и более не показывает крымский мост и все передвижения по нему.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

three × one =