В пятницу, 4 января 2019 года, иконописец и каллиграф иеромонах Лука привез вселенскому патриарху Варфоломею в Стамбул текст-оригинал томоса о предоставлении автокефалии Православной церкви в Украине.

Об этом сообщил митрополит Александр Драбинко.

Текст оформлен на пергаменте на Афоне. Именно этот томос вручат предстоятелю ПЦУ митрополиту киевскому Епифанию 6 января после литургии в Константинополе.

5-6 января спикер Верховной Рады Андрей Парубий и президент Украины Петр Порошенко в Турции примут участие в церемониях подписания и вручения томоса об автокефалии Православной церкви Украины.

7 января во время литургии по случаю Рождества Христова в Софии Киевской будет продемонстрирован томос об автокефалии. Литургию совершит митрополит Епифаний. Верующие смогут наблюдать за богослужением с большого экрана на Софийской площади.

После литургии томос перенесут для всеобщего обозрения в трапезный храм Софии Киевской (Малая София), где каждый желающий сможет его увидеть в любой день с 8:00 до 18:00. Томос будет тщательно охраняться, учитывая возможные провокации со стороны Московского патриархата.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

five × 3 =