Российский орбитальный телескоп “Радиоастрон”, который ведет научные наблюдения на орбите Земли уже восьмой год, перестал выходить на связь.

Об этом сообщает “Газета.Ru” со ссылкой на члена-корреспондента РАН, руководителя научной программы “Радиоастрон”, Юрия Ковалева.

В ходе штатного сеанса связи, который состоялся 10 января, на циклограмму, то есть набор команд, управляющих космическим аппаратом, направленным с Земли, не был получен ответный отклик. Неудачными оказались и все последующие попытки связаться с телескопом.

Установить связь со спутником пытаются специалисты НПО им. Лавочкина, где он был создан. Ученые утверждают, что научная аппаратура на борту телескопа работает: на Земле видят сигнал от телескопа в диапазоне 8 ГГц, в котором на Землю передается научная информация. Однако 1,5-метровая антенна космического аппарата не принимает команды с Земли в диапазоне 15 ГГц.

“Радиоастрон” – первый за последние десятилетия российский космический проект, нацеленный на фундаментальные исследования Вселенной. Телескоп был запущен 18 июля 2011 года с космодрома Байконур ракетой “Зенит”. Он находится на эллиптической орбите с высотой апогея около 350 тыс. км. Гарантийный срок телескопа составлял три года, ожидаемое время работы – пять лет.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

5 × three =