Размер минимальной зарплаты в Украине может быть увеличен с нынешних 4173 грн. до 7000 грн. с 1 июля 2019 года. Такое предложение содержит законопроект №9498, поданный в Верховную Раду группой народных депутатов.

Кроме повышения минималки, авторы проекта считают, что в середине года следует повысить размер прожиточного минимума. Базовый – с 1853 до 3385 грн., 1 марта. И до 3893 грн. с 1 декабря. Если документ наберет 226 голосов в сессионном зале, в месячный срок после вступления в силу законопроекта Кабмин будет обязан провести перерасчет пенсий с учетом новых данных.

Цели, которые преследуют нардепы, очевидны. В пояснительной записке они указывают на резкий рост коммунальных тарифов, которые будут повышены в 2019 году еще минимум один раз – после майского роста тарифов на газ для населения. А также вспоминают о повышение цен на ключевые продукты питания.

При этом депутаты уверены – денег в бюджете на повышение социальных стандартов хватит, ведь их рост автоматически увеличит поступления ЕСВ в госбюджет. О чем авторы умалчивают, так это о неизбежном всплеске инфляционных процессов. Да и о том, что пенсионная реформа только увеличила дефицит средств в пенсионном фонде.

Впрочем, вероятность принятия проекта парламентском большинством эксперты оценивают как очень низкую. А настоящая цель его внесения в Раду-сугубо рекламная. Ведь 2019 год – год выборов, предполагающий всплеск популизма.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

17 − 7 =