Агентство военной разведки США опубликовало доклад, посвященный угрозам безопасности в космическом пространстве.

Документ размещен на сайте агентства, передает РБК.

В соответствии с докладом, основную угрозу интересам США в космосе представляют две страны – Китай и Россия. Также риски для безопасности представляют Иран и Северная Корея.

Особо авторы доклада отмечают укрепляющиеся позиции Китая в космосе. Пекин смог выйти на второе место по числу орбитальных спутников после США и вкладывает значительные средства в развитие космической программы. Россия, несмотря на долгий период отставания, также сохраняет ключевые позиции в космосе. Москва развивает различные типы военных технологий, который позволяют вести боевые действия в космическом пространстве. В их числе – лазерное оружие, средства радиоэлектронного подавления.

Часть российских спутников, предназначенных для диагностики космических аппаратов, имеет двойное назначение, уверены авторы доклада.

“Спутники наблюдения и обслуживания способны проводить диагностику приближающихся аппаратов и исправлять некоторые неисправности. Однако эта же самая технология может быть использована для приближения к спутникам иностранных государств и проведения атак”, – говорится в тексте доклада.

Размещение подобных спутников на орбите началось в 2017 году. Пропустить через 14 Доклад военной разведки США основан на открытых источниках. Для подготовки российской части доклада использовались материалы СМИ, в частности “Московского Комсомольца”, “Эха Москвы”, “Интерфакса” и портала “Военное обозрение”.

Утверждение о возможном применении инспекционных спутников в качестве оружия ссылается на статью в журнале Popular Mechanics, опубликованную в августе 2018 года. 29 января доклад об основных угрозах нацбезопасности США опубликовала Национальная разведка. Это ведомство также признало растущую угрозу со стороны России и Китая.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

2 × 5 =