Президент РФ Владимир Путин подписал указ о выдаче российских паспортов жителям ОРДЛО. Украинские власти незамедлительно отреагировали, на это событие.

Президент РФ Владимир Путин издал указ об упрощенном порядке получения российского гражданства для жителей ОРДЛО. Теперь жители оккупированных территорий смогут получить российские паспорта без обязательных экзаменов и соблюдения требования о проживании в России более пяти лет.

Основными условиями смены гражданства являются наличие “паспортов”, выданных сепаратистами, и сдача украинского паспорта.

В указе говорится, что такое решение принято президентом РФ “в целях защиты прав и свобод человека и гражданина”. Сам Путин также заявил, что выдача паспортов носит “чисто гуманитарный характер”, а его помощник Владислав Сурков отметил, что таким образом Кремль выполнил свой “долг перед говорящими и думающими по-русски людьми”.

Украинские власти сразу уличили Москву во лжи и заявили о начале нового витка российской агрессии. Петр Порошенко назвал указ “брутальным нарушением суверенитета Украины и полным попранием Россией своих обязательств в рамках Минских договоренностей”.

Министр иностранных дел Павел Климкин заявил о начале нового “паспортного” этапа оккупации Донбасса, а секретарь СНБО Александр Турчинов подчеркнул, что решение Путина направлено на создание правовых оснований для официального применения вооруженных сил РФ против Украины. “Это связано с тем, что российское законодательство позволяет использовать вооруженные силы для защиты граждан РФ за пределами российской территории”, – пояснил он.

Украинские дипломаты уже проинформировали западных партнеров и Совбез ООН об очередном нарушении Россией Минских соглашений и теперь ждут надлежащей реакции мирового сообщества.

Отреагировали на указ Путина и в штабе Зеленского. Правда, лично будущий президент Украины пока молчит, а заявление появилось на Facebook-странице его команды.

“Указом о выдаче российских паспортов гражданам Украины, которые находятся на временно неподконтрольных нашей стране территориях, Российская Федерация признала свою ответственность в качестве государства-оккупанта. Эти действия являются еще одним наглядным подтверждением для мирового сообщества настоящей роли России, как государства-агрессора, которое ведет против Украины войну”, – говорится в заявлении.

У Зеленского также выразили надежду на усиление дипломатического и санкционного давления на РФ со стороны международного сообщества.

Ранее сообщалось, что реализация проекта “Северный поток” Российской Федерацией позволит опустошить украинскую газотранспортную систему, что даст возможность российскому президенту Путину начать полномасштабную войну с Украиной, не боясь повредить газопровод с российским транзитным газом.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

five × 2 =