Новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский 27 апреля в своем Фейсбуке прокомментировал намерение российского лидера Владимира Путина упростить процедуру получения паспортов Российской Федерации для всех украинцев.

По словам Владимира Зеленского, такими действиями власти РФ только зря тратят время, так как в Украине сейчас очень мало людей откликнутся на такое предложение.

“Возможно, в Украине сейчас еще и найдется кто-то, кто до сих верит в российскую пропаганду. Возможно, кто-то и пойдет на то, чтобы получить российский паспорт ради заработка, или для того, чтобы скрыться от уголовного расследования. Но большинству украинцев не нужны российские паспорта. Мы знаем, что на самом деле дает российский паспорт – это право быть арестованным за мирный протест и право забыть о наличии своих прав и свобод. Поэтому властям РФ не надо рассчитывать на то, что многие граждане Украины захотят стать “новой нефтью”, в которую эти власти превращают российский народ”, – написал Зеленский.

Также будущий президент Украины написал, что планирует выдавать украинские паспорта гражданам всех стран, страдающих от авторитарных и коррумпированных режимов, и в первую очередь россиянам, страдающим больше всего.

Кроме того, Зеленский подчеркнул, что готов к переговорам с Россией в Нормандском формате и рассчитывает на обмен пленными в формате “всех на всех” с “ДНР” и “ЛНР”.

“Надеюсь, что на ближайшей встрече в Нормандском формате РФ покажет готовность к деэскалации ситуации на Донбассе. А конкретным подтверждением этой готовности может стать обмен пленными в формате “всех на всех”, – сказано в заявлении будущего президента.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

14 − 2 =