Google прекратил сотрудничество с компанией Huawei, из-за чего «корпорация добра» не будет предоставлять бывшему китайскому партнёру фирменные сервисы и продукты. Android на продуктах этой компании перестанет обновляться.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на свои источники.

Это произошло вследствие недавних санкций правительства США, согласно которым американским компаниям запрещено что-либо продавать Huawei и её дочерним организациям, если у корпорации из Поднебесной нет специального разрешения.

«Huawei Technologies Co Ltd немедленно потеряет доступ к обновлениям операционной системы Android, а её будущие смартфоны [которые будут продаваться] за пределами Китая также потеряют доступ к популярным приложениям и услугам [от Google], включая Play Store и почту Gmail», — сообщает издание.
Стоит отметить, что под запрет не попадает версия Android с открытым исходным кодом — её китайская компания сможет использовать абсолютно легально.

Напомним, в прошлом подразделение Huawei по производству процессоров HiSilicon заявляло, что оно «давно готово» к любым санкциям со сторона США, а сама китайская корпорация упоминала, что уже более шести лет готовится к запрету на использование Android — компания давно разрабатывает собственную операционную систему, о чём неоднократно заявляла официально.

На данный момент неясно, какой стратегии Huawei будет придерживаться в дальнейшем. Совершенно очевидно, что прекращение сотрудничества с Google стало серьёзным ударом для корпорации — по крайней мере, для её глобального подразделения.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

nine − 8 =