В Запорожье — в рамках 3-го специализированного международного экологического форума Эко Форум-2019, состоялось подписание меморандума о совместных действиях между КП «Коммунсантрансэкология», ООО «Вельтум-Запорожье» и Запорожской гимназией №31.

center

Согласно этому документу, стороны на базе 31-й гимназии начинают в Запорожье пилотный проект по сортировке бытовых отходов. Как рассказала директор гимназии Татьяна Трапезина, ее коллектив победил в экологическом конкурсе, организованном фондом Klitschko Foundation. Основная цель конкурса — уменьшение количества неиспользованного мусора, экологическая чистота планеты.

— После победы нас пригласили в Киев на трехдневный семинар, где обучали сортировке мусора. Наша задача — сделать так, чтобы идея сортировки мусора стала ментальным признаком людей в Запорожье. Исследования фонда свидетельствуют, что лишь 2% молодежи Украины экологически активные люди. Наше участие в проекте будет способствовать формированию из учеников сознательных ответственных людей. Мы будем собирать мусор, сортировать его, потом наши партнеры по меморандуму будут у нас его забирать. В школе появятся контейнеры. в которых будет удобно сортировать. Ученики хорошо воспринимают эту идею и уже начинают делиться ею с родителями, — объяснила директор, которую цитирует пресс-служба мэрии.

Внедрение пилотного проекта по сортировке мусора в гимназии № 31 поддерживает городская власть. По словам советника городского головы Валерия Эделева, сортировка мусора будет впоследствии введена и в других школах.

Как отметил генеральный директор ООО «Вельтум-Запорожье» Игорь Бурчак, в Запорожье это первый значимый проект по сортировке мусора. Чтобы сделать город более чистым и экологически безопасным, к нему должны присоединиться и жители Запорожья.

На Эко Форуме были представлены образцы первых контейнеров для раздельного сбора бытовых отходов: для пластика, стекла и бумаги. Такие контейнеры уже до 1 сентября будут установлены в гимназии № 31, а к концу года они должны появиться во всех школах Запорожья

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

6 − four =