В 2014 году, понимая, что Славянск удержать не удастся, офицер контрразведки РФ Игорь Гиркин (Стрелков) организовал колонну военной техники и двинулся на Донецк.

Почему, находясь на открытой местности, на дороге Славянск-Краматорск-Донецк,Гиркин был уверен, что пройдет этот путь легко? На этот вопрос может ответить только он сам.

Тем не менее, о следовании вражеской боевой техники и живой силы знала украинская сторона.

Украинские военные дважды запрашивали разрешение на уничтожение колонны военной техники, но оба раза получили отказ. Об этом в эфире телеканала NewsOne рассказал экс-спикер пресс-центра штаба АТО Алексей Дмитрашковский.

«На счет колонны Гиркина, насколько мне известно, над колонной прошла пара СУ-25, запросили разрешение штаба АТО об уничтожении колонны. По предварительным их данным было известно, что там находится Гиркин. Получили отказ», – говорит он.

По его словам, аналогичный отказ получили и украинские военные, базировавшиеся в Краматорске.

«Известно, что из Краматорска полковник Кривонос, который возглавлял оборону аэропорта, также запросил разрешение на уничтожение этой колонны, и также получил запрет от господина Муженко», – добавил Дмитрашковский.

Информацию о безответственности Муженко подтвердил экс-губернатор Донецкой области.

“Я звонил и министру, и президенту, который не брал трубку. И звонил главнокомандующему – Муженко, и говорил: “Что вы делаете? Почему вы сдаете Донбасс?” У губернатора не было совсем никакой возможности влиять. Я предлагал”, – вспоминает он.

Была ли у Гиркина договоренность с Муженко или он пользовался какими-то своими соображениями, должно показать следствие.

Общеизвестно, что Гиркин со своей бандой тогда зашел в Донецк без боя, захватив город. После чего сюда хлынули боевики и вооружение из России.

Как сообщалось ранее, офицер контрразведки РФ Игорь Гиркин (Стрелков), под руководством которого 18 апреля 2014 года был захвачен Славянск (Донецкая обл.), с чего и началась война на Донбассе, сегодня не может вернуться в «ДНР». Он также заявлял, что оружие для начала военных действий на Донбассе в 2014 году было взято в аннексированном до этого Крыму.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

6 + 18 =