Сегодня, 21 августа, Кабмин согласовал Виталия Туринка на должность председателя Запорожской ОГА.

Предполагается, что президент В.Зеленский представит Туринка Запорожью сразу после празднования Дня Независимости.

Виталий Туринок зарегистрирован в Запорожье, женат, воспитывает троих детей. Однако весь его бизнес «завязан» на Западной Украине — а если точнее, он находится в Ровно и Луцке. Вот список предприятий:

ТОВАРИСТВО З ДОДАТКОВОЮ ВІДПОВІДАЛЬНЫСТЮ «РІВНЕНСЬКИЙ ДОМОБУДІВНИЙ КОМБІНАТ» — изготовление изделий из бетона для строительства;

ПП «ВОЛИНЬФЕРРОМЕТАЛ» — аренда и эксплуатация недвижимого имущества;

ПП «ІНТЕРТРЕЙД» — изготовление изделий из бетона для строительства;

ТОВ «ВЕСТ-ПРОМ» — оптовая торговля древесиной, стройматериалами и сантехническим оборудованием;

ТОВ «ПЕРША РІВНЕНСЬКА ІНВЕСТИЦІЙНА КОМПАНІЯ»- агентство недвижимости, находится в стадии прекращения своей деятельности.

Относительно недвижимости: она (дом на 740 кв. м, а также квартира) записаны на жену Галину. Как и автомобиль «Мазда» 2015 года выпуска.

С декларацией тоже полная, как для нынешних чиновников, «ясность»: вдвоем с супругой господин Туринок заработал за год 320 тысяч гривен, еще около 350 тысяч составили дивиденды. Супруга Туринка также взяла кредит в банке на сумму в 210 тысяч гривен.

В банках у четы Туринок — сущие копейки. А вот «под подушкой» прячут целое состояние, которое невозможно скопить и за 15 лет, даже получая по 700 тысяч гривен в год — 200 тысяч долларов и 140 тысяч евро (около десяти миллионов гривен).

Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко высказал возмущение тем, что губернаторов выбирали кулуарно, хотя Президент Украины Владимир Зеленский «анонсировал» совсем другой способ выбора высших областных чиновников.

Виталий Туринок связан с арматурным магнатом Олегом Поповым. Попов контролирует Черновецкий завод сельхозмашиностроения и Дунаевецкий арматурный завод (Хмельницкая обл.), Никопольский завод трубопроводной арматуры (Днепропетровская область), Любомирский известково-силикатный завод в Ривненской области, выпускающий силикатные кирпичи, а также завод «Запорожстройдеталь», производящий бетон и ряд других предприятий. И Попов и Туринок были членами наблюдательного совета Открытого акционерного общества «Могилянской завод строительных материалов» (Ровенская область).

Также сообщается, что Виталий Туринок в 2000-х руководил запорожским предприятием ООО “Постулат”. Фирма управляла восемью строительными предприятиями и владела базой отдыха «Хортица» в Кирилловке. ООО “Постулат” ликвидировано в 2015 году. Фирма реализовывала строительные проекты в Запорожье и Ровно. ООО «Постулат» было «замешано» в деле по недостроенному дому военных в г. Мелитополе.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

1 × 3 =