Поставки российского угля в Украину, которые с июня 2019-го осуществляются только по специальным разрешениям, в июле этого года увеличились по сравнению с предыдущим месяцем втрое – до 394,8 тыс. тонн.

Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные Минэнерго РФ.

Вместе с тем, несмотря на увеличение экспорта топлива, в сравнении с июлем 2018-го поставки серьезно сократились – на 51,6%. В июне экспорт падал на 85%, а за январь-июль российские компании недопоставили в Украину 1 млн тонн относительно того же периода 2018 года (падение на 15,3% – до 5,2 млн тонн), сообщает издание.

Уголь из оккупированного Донбасса продают через Россию в 19 стран.

Любопытно, что, как считают собеседники издания, для такого падения экономических причин нет. Только политические. В Минэкономики РФ вопросы украинского экспорта отказались комментировать.

Основными российскими экспортерами угля в июле 2019-го были следующие компании:

ООО «Ресурс» (101,3 тыс. тонн).
Шахтоуправление «Садкинское» (66 тыс. тонн).
Шахта «Распадская» (49,82 тыс. тонн).

Также упоминаются еще два экспортера. «Кузбассразрезуголь», который являлся одним из крупнейших поставщиков до ввода новых правил экспорта. Однако он приостановил поставки в июне, направив первую партию объемом в 36,3 тыс. тонн. «Сибантрацит» также отгрузил первую с июня партию объемом в 10,5 тыс. тонн.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

nineteen + 19 =