Электронные водительские права и свидетельство о регистрации авто будут храниться в мобильном приложении.

Украинским водителям разрешат ездить на автомобилях без пластиковых прав и свидетельства о регистрации транспортного средства. Их переведут в электронный вид. О проведении соответствующего эксперимента в Украине сообщил вице-премьер-министр – министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров в своем Фейсбуке.

По его словам, скоро для водителей запустят специальное мобильное приложение, куда можно будет перенести документы.

«Приняли постановление на заседании Кабмина о проведении эксперимента по внедрению электронных водительских удостоверений и техпаспортов (в первой версии – только если вы владелец авто). Поэтому ждите мобильное приложение «Дия», в который вы можете скачать электронные документы. Все в разработке. Двигаемся по плану», — написал чиновник.

Также Федоров напомнил, что только в этом году штрафов за забытый документ наложили на водителей более чем на 71 млн. грн. (более 160 тыс. оштрафованных автомобилистов). В прошлом году сумма санкций перевалила за 80 млн. грн.

«Работаем сразу над многими сервисами, но это один из моих самых любимых», — резюмировал Федоров.

Читайте также: В Украине средняя зарплата может вырасти до 16 044 грн.

Е-права и электронной техпаспорт – это цифровой образ документов с уникальным электронным идентификатором (QR-кодом). Водитель со своего смартфона будет предъявлять его полицейскому, а тот с помощью специальных технических средств подтверждать данные через единую информационную систему МВД.

К сожалению, неоснащенность оргтехникой украинских правоохранителей и возможная неисправность смартфона, случившаяся в дороге, могут доставить большую проблему водителю.

Хотелось бы, чтобы полиция могла по удостоверению личности водителя с помощью технических средств определять наличие у него прав и техпаспорта на авто.

Читайте также: ЗАЗ начал производство спецавтомобилей

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

eight − three =