С 20 по 22 ноября, на протяжении которых на Азовском побережье бушевала непогода, сильные порывы восточного ветра до 28 м/с, высота волн 15-20 дм (а это признаки опасного метеорологического явления, о котором информировали сотрудники Гидрометцентра и спасатели) привели к повышению уровня воды на Федотовой косе в пгт Кирилловка Акимовского района. Так, остров Бирючий остался отрезанным от суши, а песчаная дорога покрыта водой.

Спасатели ГСЧС совместно с органами местной власти проводили постоянный мониторинг и контроль за ситуацией. Так, 22 ноября в ходе заседания штаба по ликвидации последствий непогоды в поселковом совете пгт Кирилловка руководство Главного управления приняло решение заблаговременно передислоцировать плавающий транспортер с тягачом с Аварийно-спасательной части АРЗ СП пгт Семеновка на остров для того, чтобы оперативно оказать помощь населению и провести неотложную эвакуацию в случае необходимости.

Читайте также: Туман, снег, дождь, мороз и гололедица: погода на неделю в Запорожье

Прибыв на место происшествия, личный состав на ПТС сразу перешли к выполнению задач по предназначению под руководством и.о. начальника Акимовского районного сектора ГУ ГСЧС области капитана службы гражданской защиты Дмитрия Свириденко. Общее руководство ликвидацией последствий непогоды осуществляла мобильная оперативная группа во главе с начальником управления реагирования на ЧС ГУ ГСЧС области подполковник службы гражданской защиты Алексеем Кнутом. Благодаря оперативным и слаженным действиям и своевременно принятым мерам спасатели доставили на сушу 11 человек. Медицинская помощь эвакуированным не потребовалась. Органами местной власти организована их перевозка на автовокзал Кирилловки.

Сейчас сообщений о необходимости оказания помощи связанной с непогодой от жителей пгт Кирилловка не поступало. Инженерная техника и личный состав будут находиться на круглосуточном дежурстве на месте происшествия до отдельного распоряжения. Подразделения Главного управления находятся в оперативной готовности к действиям по назначению.



Читайте также: Вот, как мозг издевается над нами

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

3 × 5 =