Кабинет министров согласовал и передал на рассмотрение Верховной Рады законопроект о труде, который предусматривает изменения в Кодекс законов о труде.

Об этом сообщил премьер-министр Алексей Гончарук.

Мало работаешь, мало получаешь

По мнению премьера, документ расширит социальные права работников и увеличит количество легальных рабочих мест. Законопроект разрабатывался Министерством экономики и регионального развития, но на сайте учреждения нет текста документа. Проект опубликовал в своем Telegram-канале главный редактор радио «НВ» Валерий Калныш.

В документе, в частности, появились несколько современных терминов: моббинг, справка, травля, медиация трудовых конфликтов, репатриация работников.

Что может измениться?

Трудовой договор. В действующем КЗоТе предусмотрено три вида договоров: бессрочный (заключается на неопределенный срок); на определенный срок (устанавливается по согласованию сторон); на время выполнения определенной работы. В Минэкономразвития предложили семь видов договоров: бессрочный; срочный (не более чем на 5 лет); краткосрочный (до двух месяцев); сезонный (не более восьми месяцев); с нефиксированным рабочим временем (фриланс); ученический (с работником, который учится, до 6 месяцев) и договор с домашним работником.

Работодателю, в частности, запрещается принуждать работника “путем мобинга”, насилия, угроз, введения в заблуждение к расторжению трудового договора.

Оплата труда. Законопроект предлагает установить одинаковый размер заработной платы для мужчин и женщин за аналогичную работу. За работу в выходные и праздничные дни предлагается уменьшить доплату. Она, в случае принятия документа, должна быть не менее 20% оклада за каждый час работы (сейчас работа в праздничный и нерабочий день гарантированно оплачивается в двойном размере).

Читайте также: Команда Зе готовит наемным работникам сюрприз – трудовой закон для рабов

Продолжительность рабочего дня и времени отдыха законопроектом предлагается определять в рамках трудового договора. В частности, предлагается сохранить 40-часовую неделю, но с возможностью договориться об оплате пропорционально.

Трудовые книжки переводятся в электронный вид.

Увольнение работников. В документе указано, что работодатель не может уволить работника из-за мести или моббинг, издевки, или в случае, когда работник подал на своего работодателя иск в суд. Также прописано, что запрещается увольнять беременных женщин, кроме случаев юридической ликвидации компании.

Медиация трудовых конфликтов. Отдельной статьей в законопроекте вводится понятие “досудебного разрешения конфликтов путем переговоров сторон с помощью медиаторов”, эта процедура происходит по взаимному согласию сторон. По результатам медиации заключается мировое соглашение. О профсоюзах ни сказано ни слова.

Репатриация. Документом регулируется процедура возврата работника, члена экипажа морского судна, военнослужащего, который находится за пределами Украины в командировке, к месту проживания. Отмечено, что этот процесс организует работодатель.

Читайте также: Европейская конфедерация профсоюзов обеспокоена действиями новой украинской власти

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

three × 4 =