В Украине обменяли пленных. Впервые это получилось сделать по принципу “всех на всех” – о чем ранее договаривались в Нормандском формате.

Ради того, чтобы обменять действительно всех – Киеву пришлось пойти на болезненные компромиссы. Во-первых – отдать обвиняемых в расстреле Майдана беркутовцев. Во-вторых – отдать в принципе всех политических заключенных, которые к войне на Донбассе и отношения-то не имели. В третьих, среди обмененных не было ни одного россиянина, что даст возможность Путину и его окружению спекулировать на теме войны – гражданская она или отечественная.

Если бы не международное (особенно европейское) давление – вряд ли бы такой размен состоялся. Но у Зеленского решили не срывать первые же нормандские договоренности, которые он подписал. И пленных пришлось отдавать, причем, отдать в количестве большем, чем предложили для обмена боевики.

Это вызвало крайнее неудовольствие патриотов и политиков – представителей партии Порошенко и др., при которых освобожденные сегодня люди сели за решетку.

Одним из первых заклеймил обмен пленных Петр Порошенко.

Читайте также: Украина производит обмен пленными с террористами по схеме “всех известных на всех известных”

“Решение властей об обмене лиц, причастных к преступлениям против участников Революции Достоинства, оборвет последние ниточки к непосредственным заказчикам преступлений, а уже сейчас очевидно, что эти ниточки ведут в Москву, к главному заказчику – Путину и его марионетке Януковичу.

Стремление россиян получить беркутовцев под свою юрисдикцию является публичным признанием причастности Кремля к массовым расстрелам на Майдане, а операция по обмену пленными понадобилась исключительно для того, чтобы замести следы преступлений, которые стали началом военной интервенции России в Украину”, – написал экс-президент в своем Фейсбуке.

Против обмена на нынешних условиях высказался и обменянный недавно Олег Сенцов.

“Страна должна возвращать своих героев, но не ценой осквернения ценностей, за которые эти герои дрались. Потому что они не скажут спасибо за то, что дело расстрела людей на Майдане не было закончено хотя бы приговором виновным. Почти через шесть лет мы начали возвращаться в ту точку, с которой все началось. Что то, за что боролись украинцы, идет прахом”, – заявил он.

Ранее сообщалось: Обмен всех известных на всех известных состоялся – военнопленные украинцы на Родине

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

4 × one =