Нардеп Андрей Герус в своем Фейсбуке рассказал о манипуляциях и вранье ДТЭК Рината Ахметова и сравнил это с тактикой этого бизнесмена на востоке страны, приведшей к войне.

“Месяц назад на “ДТЭК Западэнерго” заявили об остановке в вынужденном простое Бурштынской ТЭС (Ивано-Франковская область). Будто-то из-за “импорта электрической энергии из РФ и Беларуси”, что само по себе абсурдно, потому что Бурштынская ТЭС находится на Бурштынском энергоострове, куда э/э из РФ и Беларуси не может попасть даже теоретически.

Как оказалось, “вынужденный простой” это когда никакого простоя нет, когда и в дальнейшем, как и ранее, на Бурштынской ТЭС работает 7 энергоблоков, которые в основном работают на экспорт в Венгрию. На сегодня это самая большая работающая ТЭС в Украине. Но этот обман был использован, чтобы дестабилизировать ситуацию на месте, напугать людей возможными увольнениями и создать давление на органы власти ради лоббирования нужных решений (сохранение монопольных сверхприбылей).

Подобная ситуация и на Добротворской ТЭС (Львовская область). Там также “вынужденный простой”, хотя как и раньше работает 2 блока на продолжается экспорт в Польшу. Но людей пугают увольнениями и сокращением зарплат.

У нас уже была ситуация, когда под лозунгом “услышьте Донбасс” были попытки выторговать себе особые условия и чем это закончилось мы все знаем. Поэтому, по моему мнению, на такие попытки дестабилизации ситуации Служба безопасности Украины должна реагировать еще на раннем этапе. Жаль, что до сих пор у некоторых участников рынка нет осознания, что ни обман, ни шантаж, ни Ляшко не помогут сохранять монопольные сверхприбыли за счет всех украинцев”, – написал Андрей Герус.

Читайте также: В Запорожье ДТЭК закончил строительство очередной ВЭС

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

three × 4 =