Житель Запорожья провел в соцсети своеобразный социологический троллинг – он опубликовал реальную ситуацию, на которую посетители страницы оставляли комментарии, после чего он оставил свой, показав, что многие выдают себя экспертами даже не понимая сути вопроса, а некоторые просто ведут неуважительную риторику. В общем, получилось достаточно интересно.

Участник группы “Портал Бабурка” Сергей Ковалев написал следующее:

“В Сильпо на Хортицком шоссе установлен кофе автомат, который не дает сдачу. В разное время, в течение 2 месяцев брал там чай кофе и всегда не дает сдачу, потому что демонтирован монетоприемник. Интересно, сколько уже наварил бабла хозяин-мошенник?”

К посту он прикрепил фото:

В течение дня другие пользователи давали комментарии, обзывая его “лохом”, говоря о том, что он не обеднеет и что хозяин автомата честно признался, что автомат сдачу давать не будет. Многих разозлило то, что Ковалев назвал хозяина кофейного автомата мошенником.

Читайте также: Минимальная зарплата в Украине стала выше минималок в России и Беларуси

После чего автор поста опубликовал свой комментарий к этим комментам:

“Когда накопилось достаточно комментариев, отвечаю.
1.Радует то, что мало оскорбительных реплик.
2. Огорчает то, что многие, дают комментарии, даже не вникая в суть вопроса (это не только здесь – по всей сети).
По существу:
Для тех, кто писал, что монеты могут быть погнуты, я указал, что монетоприемник демонтирвован. А это означает, что монет для сдачи в этом автомате априори нет.
Для тех, кто писал о зрении: действительно, многие из нас (и я в том числе) по разным причинам не всегда обращают внимания на надписи (очки не надел, говорит по телефону, просто «на своей волне»), но подсознательно понимают, что автомат, раз он работает, должен выдавать сдачу, поэтому просто суют купюру, ожидая получить чай, кофе или другой, реализуемый автоматом продукт вместе со сдачей.
Вот на это и рассчитывают «нечистоплотные» предприниматели. Вендинговые машины имеют такую настройку – не принимать купюры, с которых нет сдачи. В моем случае это были 10 грн. Изначально аппарат должен был «понимать», что с любого из выбранных мною напитков он должен дать мне сдачу – там самый дорогой стоит 6 грн. И отказать в приеме этой купюры. Но этого не произошло – шестигривневый чай обошелся мне 10 грн. (тут писали «сам лох» 😊). Я не требую возмещения – ибо не обеднею от 4 гривен. Но хочу, чтобы мы не давали богатеть торговцам-мошенникам. Взаимоотношения продавец-покупатель по-моему должны быть максимально порядочными с обеих сторон.
Юридическая сторона вопроса.
Пунктом 2.13. Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, введенного Постановлением Правления Национального банка Украины от 15 декабря 2004 года N 637, предусмотрено, что «предприятия (предприниматели) должны обеспечивать наличие в кассе банкнот и монет для выдачи сдачи [за исключением тех номиналов монет (банкнот), выпуск в обращение которых приостановлен Национальным банком Украины]».
В нашем случае вообще не было предусмотрено возможности давать сдачу и не была заблокирована функция приема купюр, с которых не выдается сдача. То есть, этот автомат должен был быть отключен предпринимателем, как нарушающий указанное Положение, чего сделано не было.
Да, согласно терминам и определением указанного Положения – «Касса – это помещение или место осуществления наличных расчетов, а также приема, выдачи, хранения наличных средств, других ценностей, кассовых документов».
Отсутствие разменной монеты является основанием для привлечения владельца вендингово автомата (кофеавтомата в нашем случае) к административной ответственности по ст.164-2 КУоАП «Нарушение законодательства по финансовым вопросам», – штраф в размере от 8 до 15 необлагаемых минимумов доходов граждан (136 – 255 грн).
Тут в комментариях писали, что таких автоматов много по городу. Так пусть и дальше нас на@бывают?
А мы даем лишних денег этим барыгам, чтобы те могли ими «закрыть глаза» контролирующим органам на это мошенничество (мошенничество – завладение чужими средствами, услугами и пр. обманным путем).
Всем удачи 😊”.

И добавил: “Да, забыл. Соответствующий протокол о нарушении должна составить Государственная финансовая инспекция, материалы которой должна будет передать полиция”.

Читайте также: Летом из Запорожья можно будет летать в Вашингтон

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

15 − 6 =