Минимальная зарплата в Украине впервые за все годы независимости превысила в долларовом и евро эквиваленте уровень минимальных зарплат в России и Беларуси. На рост минимальной зарплаты повлияло укрепление национальной валюты по отношению к доллару и евро. Кроме того, с 1 января 2020 года минимальная зарплата в Украине повысилась на 13,2%.

Минималка в украине стала больше, чем в России и Беларуси

Об этом сообщил в своем Фейсбуке заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Сергей Николайчук.

Чиновник отметил, что с 1 января минимальная зарплата в Украине выросла до 4 тыс. 723 грн, что по официальному курсу НБУ составляет 199,4 долл.

Читайте также: Политики С.Левочкин и Ю.Бойко оказались гражданами РФ

В России минимальная зарплата составляет 12 тыс. 130 руб., что по курсу ЦБ РФ составляет 195,9 дол. В Беларуси «минималка» равна 375 руб., что составляет 177,75 долл.

Если сравнить минимальные зарплаты в евро, то в Украине она составит 178,75 евро, в России — 174,84 евро, а в Беларуси — 159,29 евро.

Читайте также: Украинцам уже в следующем году предоставят свободу в выборе банков, куда предприятия будут переводить их зарплату

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

five × 3 =