В последние дни по Украине распространяется страшный слух – якобы со следующего года вводится новый налог на карточные операции.

Карточки

Любые перечисления денег на карту будут облагаться стандартным 18,5% подоходным налогом плюс военный сбор 1,5%. Исключение – только переводы от близких родственников, пишет телеграмм-канал Политика страны.

Государственная налоговая служба эту информацию уже опровергла, заявив, что никаких новых налогов для карточных или любых других счетов людей в Украине не вводится.

Впрочем, это не означает, что государство не следит за движением средств украинцев по банковским счетам. Следит. Причем с каждым годом все пристальнее. В фокусе внимания находятся системы перечисления денег вроде “Приват 24”, через которые очень часто украинцы получают свои “теневые” доходы. Например, “черную” зарплату.

Налоговики уже давно думают как бы поставить под контроль оборот средств через Приват-24 и требуют от банков усиливать контроль за движением средств на карточных счетах.

Не исключено, к слову, что и слух о новом налоге на карточные переводы возник не просто так, а в порядке зондирования общественного мнения.

Кстати, розыгрыши призов в Фокстроте, Новой линии и других крупных торговых сетях оценены, а информация передана налоговой службе. Постарайтесь запросить у фискалов информацию о ваших доходах, после чего заполнить декларацию – от греха подальше.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

fifteen + ten =