Система автоматической фиксации нарушений Правил дорожного движения заработает в штатном режиме с 1 мая 2020 года.

Дорога

Работа системы автофиксации и размещения приборов контроля

Система фиксации административных правонарушений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения в автоматическом режиме (далее – Система) на начальном этапе будет фиксировать только такой вид нарушений Правил дорожного движения, как превышение установленных ограничений скорости движения транспортных средств.

Фиксировать указанные правонарушения будут комплексы автоматической фиксации – технические средства (приборы контроля) позволяют в автоматическом режиме осуществлять выявление и фотосъемку или видеозапись событий, содержащих признаки административных правонарушений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

Установка стационарных технических средств (приборов контроля) будет осуществляться на аварийно-опасных местах (участках) и местах концентрации дорожно-транспортных происшествий автомобильных дорог общего пользования государственного и местного значения улиц и дорог в городах и других населенных пунктах по согласованию с соответствующим уполномоченным подразделением Национальной полиции.

На начало запуска системы будет установлено 50 приборов контроля, из них:

20 приборов в городе Киеве
30 приборов на дорогах государственного значения в Киевской области

Определено подразделение Национальной полиции и проведена подготовка полицейских, которые будут принимать решения по зафиксированным в автоматическом режиме нарушениям. Согласно требованиям Правил дорожного движения в населенных пунктах разрешена скорость движения не более 50 км/ч, а в местах где созданы дорожные условия, дающие возможность двигаться с более высокой скоростью, разрешенная скорость движения, по решению владельцев дорог по согласованию с Национальной полицией, может быть увеличена. На автомобильных дорогах вне населенных пунктов разрешенная скорость движения транспортных средств – не более 90 км/ч, на автомобильных дорогах с разделительной полосой – не более 110 км/ч, на автомагистралях – не более 130 км/час. В городе Киеве движение транспортных средств разрешается с скоростью не более 50 км/час. Нарушением скоростного режима будет считаться – 50+20+3 км/ч =73 км/ч (где 3 км/ч – это специально заложена погрешность в работе прибора). А в соответствии с решением КГГА с 1 апреля до 1 ноября на автодорогах города Киева (например Проспект Бажана в сторону города Борисполь) – будет разрешено двигаться по отдельным полосам со скоростью 80 км/час. То есть превышением скорости будет считаться 80+20+3 км/ч = 103 км/час. Максимально допустимая погрешность приборов контроля не превышает ±3 км/час.

После фиксации события Системой информация будет поступать в центр обработки данных автоматической фиксации нарушений Правил дорожного движения Департамента патрульной полиции, где рассматривается уполномоченным полицейским, с учетом сведений полученных из соответствующих баз данных (реестров), необходимых для вынесения постановления о наложении административного взыскания за правонарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, зафиксированные в автоматическом режиме (далее – Постановление)

Административную ответственность за правонарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, зафиксированные в автоматическом режиме, несет ответственное лицо:

физическое лицо или руководитель юридического лица, за которым зарегистрировано транспортное средство
надлежащий пользователь соответствующего транспортного средства, если соответствующие данные внесены в Единый государственный реестр транспортных средств/

В случае если транспортное средство зарегистрировано за пределами территории Украины к административной ответственности привлекается лицо, которое ввезло такое транспортное средство на территорию Украины. Постановление может выноситься без участия лица, привлекаемого к административной ответственности. После вынесения Постановление печатается на бумажном бланке со специальными элементами защиты и в течение трех дней направляется ответственному лицу заказным письмом с уведомлением на адрес места регистрации (проживания) физического лица (местонахождения юридического лица) или вручается лицу, которое ввезло транспортное средство (иностранная регистрация) на территорию Украины, соответствующими подразделениями Государственной пограничной службы Украины. Постановление вступает в законную силу после его вручения лицу или получения почтового уведомления о вручении или об отказе в ее получении, или возвращения почтового отправления с отметкой о невручении.

Куда обращаться, для получения информации, ссылка на кабинет водителя, и сайт где можно увидеть нарушение

По ссылке, которая содержится на лицевой стороне Постановления можно перейти на адрес веб-сайта в сети Интернет для ознакомления с изображением или видеозаписью транспортного средства в момент совершения административного правонарушения и Постановлением в электронной форме. Сервис проверки событий с признаками административных правонарушений в сфере безопасности дорожного движения доступен по ссылке – https://bdr.mvs.gov.ua/, а также в электронном кабинете водителя – https://e-driver.hsc.gov.ua/accounts/login/?next=//

Что нужно сделать владельцу, если авто в момент фиксации нарушения управлял не он

Учитывая особенности наложения взыскания при рассмотрении дел об административных правонарушениях в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, зафиксированные в автоматическом режиме, рекомендуется своевременно внести сведения о надлежащем пользователя Единого государственного реестра транспортных средств через:

01. территориальные органы по предоставлению сервисных услуг МВД;
02. веб-приложение, размещенное на официальном веб-сайте Главного сервисного центра МВД.

В случае, если в отношении ответственного лица или лица, которое ввезло транспортное средство на территорию Украины, уже вынесено Постановление, законом предусмотрено освобождение от административной ответственности, если в течение 20 календарных дней со дня совершения соответствующего правонарушения, со дня вступления постановления в законную силу:

лицо, которое управляло транспортным средством на момент совершения указанного правонарушения, обратилась лично к уполномоченному подразделения Национальной полиции с заявлением о признании указанного факта административного правонарушения и согласия на привлечение к административной ответственности, а также предоставила документ (квитанцию) об уплате соответствующего штрафа.

Заявление также может быть подано через официальный веб-сайт МВД при электронной идентификации личности с использованием квалифицированной электронной подписи.

Оплата штрафа, или обжалование постановления

Для осуществления оплаты штрафа можно перейти по ссылке QR-кода, который указан на лицевой стороне Постановления, воспользоваться платежными инструментами в электронном кабинете водителя или в приложении “Действие”, а также платежными системами и сервисами, которые функционируют в Украине на законных основаниях, в том числе услугами банков Украины. Согласно Куоап превышение установленных ограничений скорости движения транспортных средств более чем на 20 км/ч, влечет за собой наложение штрафа в размере 255 грн., а в случае превышения установленных ограничений скорости движения транспортных средств более чем на 50 км/ч – 510 грн.

В случае уплаты штрафа в течение 10 дней со дня вступления в законную силу Постановления, оплата будет составлять 50% от общей суммы, то есть 122,5 грн, и Постановление будет считаться выполненным. Общий срок оплаты штрафа – 30 дней со вступления в законную силу постановления. Жалоба на Постановление может быть подана в течение десяти дней со дня вступления постановления в законную силу в вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу) или в районный, районный в городе, городской или горрайонный суд, в порядке, определенном Кодексом административного судопроизводства Украины. Средства от штрафов нарушений Правил дорожного движения, зафиксированные в автоматическом режиме будут направляться исключительно в двух направлениях: – финансирование и улучшение дорожной инфраструктуры на безопасность дорожного движения.

Нормативные основания вынесения штрафа

Кодекс Украины об административных правонарушениях;
Закон Украины «О дорожном движении»;
Закон Украины ” О Национальной полиции»;
Постановление Кабинета Министров Украины от 10 ноября 2017 года №833 «О функционировании системы фиксации административных правонарушений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения в автоматическом режиме»;
Постановление Кабинета Министров Украины от 10 октября 2001 года №1306 «О Правилах дорожного движения»

Порядок вручения и невручения постановления

Днем получения Постановления является дата, указанная в почтовом уведомлении о вручении ее ответственному лицу или совершеннолетнему члену семьи такого лица. В случае если ответственное лицо отказывается от получения Постановления, днем получения постановления является день проставления в почтовом сообщении отметки об отказе в ее получении. В случае невручения Постановления адресату днем получения постановления считается день возвращения почтового отправления с отметкой о невручении в центр обработки данных автоматической фиксации нарушений Правил дорожного движения Департамента патрульной полиции. Постановления, которые вынесены в отношении лиц, которые ввезли транспортные средства (иностранная регистрация) на территорию Украины, вручаются при пересечении государственной границы Украины представителями подразделений Государственной пограничной службы Украины.

Информация на официальных сайтах

На официальных веб-сайтах МВД и Национальной полиции можно будет узнать следующую информацию о функционировании системы и связанных с этим вопросов:
Типовой образец заявления о признании факта правонарушения и предоставлении согласия на привлечение к административной ответственности;
Адреса мест размещения приборов контроля;
Реквизиты для оплаты штрафа за административные правонарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, зафиксированные в автоматическом режиме;
Бланки заявлений по изменению надлежащего пользователя транспортных средств.

Карта установки камер фиксации нарушений ПДД в Киеве

Информация о размещении приборов контроля публикуется на официальных веб-сайтах МВД и Национальной полиции. В места размещения приборов контроля устанавливаются соответствующие информационно-указательные дорожные знаки. По состоянию на 10.03.2020 в городе Киеве установлено 20 приборов по следующим адресам:

Ул. Елены Телиги, 39​
Набережное шоссе, 4 (напротив)
Днепровская набережная, перекресток с улицей Причальная
Улица Братиславская, 18
Чоколовский бульвар, 24
Северный мост (в направлении левого берега)
Северный мост (в направлении правого берега)
Броварской проспект. (м. Левобережная)
Броварской проспект/ ул. Строителей
Южный мост (в направлении левого берега)
Южный мост в направлении правого берега)
Проспект Героев Сталинграда, 25
Проспект Владимира Маяковского, 56
Проспект Владимира Маяковского, 65
Дружбы народов бульвар, 27
Дружбы народов бульвар, 36
Столичное шоссе, 58 в направлении г. Киев
Столичное шоссе 58, в направлении г. Обухов
Харьковская площадь / проспект Николая Бажана
Харьковская площадь / проспект Николая Бажана

Продолжается работа по размещению и проведению оценки соответствия 30 приборов требованиям технических регламентов, поверкой в эксплуатацию, которые будут размещены на автомобильных дорогах общего пользования в Киевской области до 10 апреля 2020 года.

Другие меры по фиксации скоростного режима

Кроме этого, патрульная полиция и в дальнейшем будет использовать лазерные измерители скорости TruCAM, а также «фантомные камеры», которые позволяют измерять скорость движения встречного автотранспорта.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

thirteen − 6 =