Карантин в Украине из-за коронавируса ужесточают с 6 апреля, и по всей стране вводят новые правила до окончания ограничительных мероприятий 24 апреля.

коронавирус

В Кабмине сегодня дали разъяснения относительно запретов. Там отметили, что принятые постановлением №211 новые нормы ограничительных мер вызвали у украинцев множество вопросов. Итак.

Почему ввели правило носить с собой документы, удостоверяющие личность?

Наличие у человека документов позволит проверить, не должен ли он быть на самоизоляции, или в обсервации. А также это даст возможность органам правопорядка применять административные меры для нарушителей правил карантина.

Читайте также: Срочно шейте маски на кошек – коронавирус мутировал

Можно ходить по улице без маски?

В Постановлении №211 сказано, что во всех общественных местах вы должны быть в маске или респираторе.

Общественное место – часть любого сооружения, которое доступно или открыто для населения, в том числе за плату (подъезды, лифты, подземные переходы, стадионы, парки, скверы, детские площадки, остановки общественного транспорта, государственные учреждения, медицинские учреждения и т.д.).

Перечень общественных мест может быть расширен органами местной власти.

Поэтому лучше находиться на улице в маске, поскольку в любой момент можно оказаться на территории, подпадающей под определение “общественное место” и иметь неприятности с правоохранителями.

Зачем вводится обязательный масочный режим?

“Это нужно ради безопасности всех нас. Учитывая темпы распространенных коронавирусной болезни все люди рассматриваются как потенциально инфицированные. Вы можете не знать, что является переносчиком вируса, однако можете подвергать опасности других. Маска сокращает возможность инфицирования окружающих. Когда маска на лице, тогда выделения биологического материала в окружающую среду, которое может содержать возбудитель, уменьшается”, – объяснили в Кабмине.

Могут ли меня оштрафовать за поход в парк или отсутствие маски?

За нарушение правил карантина предусмотрен штраф от 17 до 34 тысяч гривен. А если вы нарушаете санитарные правила и нормы по предотвращению инфекционных заболеваний, может быть и уголовная ответственность.

Читайте также: С 6 апреля без маски ходить нельзя, а собакам, живущим в большой семье, придется гулять несколько раз в день

Закрывают ли церкви на период карантина?

Правительство не закрывает церкви, однако массовые и религиозные мероприятия запрещены (кстати, это первая пандемия за историю человечества, когда запретили поход в церковь на церковное торжество (в данном случае, Пасху)).

“Мы призываем всех украинцев оставаться дома на период карантина”, – обратились к гражданам в Кабмине.

Кто будет контролировать соблюдение мер карантина?

Контроль за соблюдением правил карантина в публичных местах будет осуществлять МВД и Нацгвардия.

Можно ходить по улице втроем?

По улице можно передвигаться только вдвоем. Исключение – сопровождение своих детей независимо от их количества.

Читайте также: Полиция уже поймала нескольких сбежавших от обсервации украинцев – их ждут крупные штрафы, и возможно, тюрьма

В каком случае людям старше 60 лет можно теперь выходить на улицу?

Люди в возрасте 60 лет и старше пока должны сидеть дома, так как относятся к группе повышенного риска и поэтому требуют самоизоляции.

Во-первых, они должны находиться в определенном ими месте самоизоляции.

Во-вторых, воздерживаться от контакта с другими лицами – кроме тех, с которыми они совместно проживают.

Что делать тем пожилым людям, у которых нет близких людей младшего возраста, чтобы о них заботиться?

Людям, находящимся на самоизоляции (кроме больных COVID-19) и о которых некому позаботиться, разрешено посещать магазины и другие места торговли, расположенные на расстоянии не более чем 2 км от места самоизоляции. Они должны придерживаться масочного режима.

Кроме того, правительство поручило ОГА принять дополнительные меры к выявлению и обслуживания одиноких лиц и лиц, одиноко проживающих, среди граждан пожилого возраста, лиц с инвалидностью, лиц, находящихся на самоизоляции, и организовать надлежащую социальную сопровождение.

Читайте также: Коронавирус подкрался к президенту РФ

Можно ли гулять возле дома?

Это не запрещено, но действуют выше названные ограничения: нельзя передвигаться группами более двух лиц и ходить в парки/скверы, зоны отдыха и тому подобное.

Разрешено ли выходить на улицу с детьми?

Детям до 14 лет рекомендуется выходить на улицу только в сопровождении родителей или опекунов. В постановлении №211 указано, что детям не разрешено находиться без сопровождения только в общественных местах.

“Но! Как сказано выше, даже подъезд и территория вокруг вашего дома могут подпадать под определение общественного места. Поэтому рекомендуем детям покидать дом без сопровождения взрослых”, – отметили в Кабмине.

Можно ли ходить в парк или сквер?

Теперь нельзя. Посещение парков, скверов, зон отдыха, лесопарковых и прибрежных зон запрещается. Это разрешается только в случае, если вам нужно выгулять домашнее животное, или по служебной необходимости.

Как теперь выгуливать домашних животных?

По-прежнему можно выгуливать домашних животных, однако не более чем вдвоем. Выгул домашних животных в парках и скверах разрешается только одним человеком.

Читайте также: Китайцы направили в Испанию поддельные тесты на коронавирус

Когда дети снова пойдут в школу?

Карантин пока действует до 24 апреля, а поэтому все образовательные учреждения переведены в онлайн. Начинает работать проект “Всеукраинская школа онлайн”. Старт трансляции – 6 апреля.

Магазины, банки и аптеки должны обеспечивать посетителей масками?

“Нет, это неправда. Учреждения и магазины, работа которых разрешена в период карантина, должны только контролировать, чтобы посетители находились в зданиях и на территории заведений исключительно в масках и респираторах. Обязанность обеспечения себя масками возлагается на посетителей”, – подчеркнули в правительстве (на сегодняшний день защитные медицинские маски так и не появились в аптеках, хотя у всех они есть, прямо, как в советские времена).

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

thirteen + 18 =