В ежегодный рейтинг миллиардеров издания Forbes-2020 вошли 6 украинских бизнесменов – на одного меньше, чем годом ранее. Потерял место в списке Вадим Новинский. По данным Forbes, Ринат Ахметов остается богатейшим украинцем.

Самый богатый человек Украины Ринат Ахметов

По оценке составителей рейтинга, состояние Рината Ахметова сократилось до $2,4 млрд с $6 млрд годом ранее, в связи с чем он опустился с 272 на 875 место в списке богатейших людей планеты.

В список также вошли Виктор Пинчук ($1,3 млрд, 1613 место), Геннадий Боголюбов ($1,2 млрд, 1730 место, Юрий Косюк ($1,1 млрд, 1851 место), Игорь Коломойский ($1 млрд, 1990 место) и Константин Жеваго ($1 млрд, 1990 место).

По сравнению с прошлогодней оценкой, каждый из этих украинских миллиардеров (если не брать в расчет громадные утраты Рината Ахметова) потерял от $0,1 млрд до $0,5 млрд.

Планка вхождения в рейтинг составляет капитал в $1 миллиард.

В 2020 году в рейтинг миллиардеров Forbes насчитывал 2095 человек, что на 58 меньше, чем год назад.

Как отмечают составители рейтинга, 51% из вошедших в список миллиардеров за год стали беднее, чем в прошлом году. По оценке журнала, в целом активы миллиардеров оцениваются в $8 триллионов, что на $700 млрд меньше, чем в 2019 году.

Читайте также: Метинвест приостанавливает свое производство в Италии из-за коронавируса

При этом первое место в рейтинге третий год подряд сохранил основатель Amazon Джефф Безос, несмотря на передачу активов на $36 млрд своей бывшей жене Маккензи Безос в рамках бракоразводного процесса прошлым летом. Личное состояние Безоса оценивается в $113 миллиардов благодаря 15-процентному росту акций Amazon за год со времени составления предыдущего рейтинга.

Основатель Microsoft Билл Гейтс по-прежнему занимает второе место в рейтинге самых богатых, за ним французский магнат и владелец известнейших мировых производителей предметов роскоши Бернар Арно, который впервые опередил Уоррена Баффета.

Читайте также: Запорожские предприятия Ахметова отправили на “удаленку” более тысячи работников

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

eighteen + 2 =